Prime News: Число заявок на пособие по безработице в США выросло на 2 тыс., меньше прогноза

За отчетную неделю, завершившуюся 19 августа, число жителей США, обратившихся за пособием по безработице, увеличилось, однако рост показателя оказался ниже, чем прогнозировали эксперты. Это позволяет говорить о том, что восстановление американского рынка труда продолжается.

За семь дней количество обращений увеличилось на 2 тыс., до скорректированных с учетом сезонных факторов 234 тыс. Такие данные сегодня опубликовало Министерство труда США. Показатель за предшествующую неделю остался без изменений.

Число заявок находится ниже пороговой отметки в 300 тыс. на протяжении 129 недель подряд. Это самый длительный период с 1970 года, когда рынок труда был меньше.

По расчетам экспертов, число обращений за пособием по безработице за неделю должно было увеличиться до 238 тыс.

Уровень безработицы в стране снизился до 4,3%, минимальной отметки за 16 лет. Уверенное и беспрерывное восстановление рынка труда, вероятно, позволит чиновникам ФРС объявить о начале сокращение баланса облигаций на сентябрьском заседании.

Хотя рынок труда приближается к полной занятости, показатель инфляции остается ниже целевых 2%, в связи с чем ЦБ, скорее всего, отложит повышение ставок до декабря.

mt5.com