Жители России стали позитивнее смотреть в будущее

Жители России стали позитивнее смотреть в будущее

Российские социологи подвели итоги 2019 года. Согласно данным экспертов, жители России стали позитивнее смотреть в будущее. Значительно увеличилась доля россиян, возлагающих надежды и ожидания перемен к лучшему как для себя и своей семьи, так и для страны в целом.

По данным ВЦИОМ, для себя и членов семьи итоги уходящего года россияне оценивают ниже, чем в прошлом году: индекс личных итогов года в 2019-м составил 9 п. (vs 17 п. в 2018). «Хорошим» или «удачным» лично для себя и своей семьи этот год назвали 54%, а 45% сказали, что в их жизни скорее преобладали трудности, или год был очень тяжелым. Динамика оценок итогов года в масштабах страны не столь позитивна: соответствующий индекс демонстрирует подъем по сравнению с прошлым годом: с −27 п. до −24 п. Баланс оценок по-прежнему остается отрицательным: только треть (34%) респондентов дают позитивные оценки, а более половины (58%) — негативные.

По опросам «Левада-Центра«, для России в целом уходящий год остался таким же, как предыдущий (50%). Между тем, 37% оценили 2019-й труднее, чем предыдущий, а 14% — легче чем предыдущий. На вопрос «каким 2019-й год оказался для вас, для вашей семьи по сравнению с предыдущим, 2018-м годом?» 51% респондентов ответили «таким же, как предыдущий», 35% оценили уходящий год «труднее, чем предыдущий» и 14% — «легче, чем предыдущий».

По опросам ВЦИОМ, топовыми событиями в масштабах страны стали пенсионная реформа (10%) и введение в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста (4%), а также налоговая политика, рост налогов, НДС (2%), протесты в Москве, «Московское дело» и аресты протестующих (2%).

Опрос «Левада-Центра» также показал интерес россиян к пенсионной реформе и ее последствиям (44%); далее следуют лесные пожары в Сибири (38%), наводнение в Иркутской области (30%), открытие железнодорожной части Крымского моста (29%) и участие России в войне в Сирии (24%).

Политиком года для россиян, по данным ВЦИОМ, остается президент России Владимир Путин — его назвали 46% опрошенных. Далее с большим отрывом идут министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (15%), министр обороны Сергей Шойгу (10%), депутат Владимир Жириновский (7%), премьер-министр Дмитрий Медведев (6%) и др.

Опросы «Левада-Центра» также показывают, что «человеком 2019 года» для россиян стал Владимир Путин (31%). Президента Украины Владимира Зеленского отметили 7%, а главу российского МИДа Сергея Лаврова – 6%.

На 2020-й год граждане, по данным ВЦИОМ, возлагают гораздо большие надежды, и чаще ожидают перемен к лучшему, чем год назад на 2019-й: индекс личных ожиданий от будущего года повысился с 34 п. в 2018 г. до 44 п. в 2019 г. Показатель ожиданий в масштабах страны также значительно вырос (с 3 п. до 10 п.). Каждый пятый респондент (21%) полагает, что год будет удачным для него лично, 16% — для страны в целом.

Finam.ru