Затишье в конфликте США и Китая окажет поддержку рынкам

Затишье в конфликте США и Китая окажет поддержку рынкам

нефть BrentВчера фондовые рынки завершили торги в плюсе, отыгрывая сильный взлет нефтяных котировок на фоне обострения геополитических проблем. Сегодня утром внимание инвесторов будет приковано к очередному витку торгового спора Вашингтона и Пекина.

С одной стороны, новые события оказывают поддержку рынкам, давая надежды на скорое урегулирование конфликта. Так, администрация США приняла решение продлить еще на 90 дней лицензию китайской компании Huawei, позволяющую ей закупать оборудование у американских предприятий.

С другой стороны, США вновь обостряют отношения с Китаем, в частности, было принято решение внести в черный список еще 46 дочерних компаний китайского телекоммуникационного гиганта. В ответ на это китайский телекоммуникационный гигант Huawei заявил, что компания выступает против решения Минторга США о внесении его «дочек» в черный список, обвиняя США в нарушении принципов свободной рыночной конкуренции. «Тот факт, что США приняли решение именно в данный момент внести в черный список дочерние предприятия Huawei ещё раз доказывает, что оно политически мотивировано», — говорится в заявлении китайской компании, при этом китайская сторона обратила внимание на то, что у данного решения нет ничего общего с вопросом обеспечения национальной безопасности Америки. «США не добьются лидерства в области технологий оказывая давление на Huawei. Мы призываем США прекратить несправедливое отношение к Huawei и исключить компанию из чёрного списка», — отмечается в заявлении.

Несмотря на противоречивый новостной фон, азиатские рынки приняли решение отыгрывать позитивный фактор о продление лицензий для Huawei. Плюс к этому рынок продолжает отыгрывать субботнее решение о проведении реформы ключевой процентной ставки Центробанка.

В плюсе завершили торги и американские индексы на фоне оптимизма по поводу намерений мировых Центральных банков проводить стимулирующие меры после объявления китайского регулятора о планах по снижению стоимость заимствований для компаний и заявления Бундесбанка о готовности совершить финансовые вливания для поддержки экономики в случае необходимости. Поддерживает рынок и рост «тяжеловеса» Apple, акции кмпании подросли на новостях о том, что Тим Кук провёл беседу с Дональдом Трампом, в рамках которой обсуждалось негативное влияние торговых тарифов на бизнес компании. Сегодня утром фьючерсы на индексы США показывают сдержанный рост.

После вчерашнего стремительного взлета сдержанное повышение показывают и нефтяные котировки. Поддержку товарному рынку все еще оказывают новости об атаке дронов на месторождение в Саудовской Аравии. К настоящему моменту цена нефти Brent повышается до $59,91 за баррель, за «бочку» Light дают $56,32.

Тем временем, рубль, как и большинство валют развивающихся рынков, продолжает уступать доллару, так как снижение аппетита к риску провоцирует бегство инвесторов из рисковых активов. Аналитики склонны полагать, что в ближайшее время рубль сохранит склонность к ослаблению на фоне отсутствия рыночного оптимизма. В ближайшее время можно ожидать только одного позитивного фактора – начало налогового периода. Однако эксперты полагают, что поддержка эта будет слабой и недолгой. На вечерних торгах доллар окреп до 66,89 рубля, евро подорожал до 74,09 рубля.

По мнению ведущего аналитика «Открытие Брокер» Андрея Кочеткова, сегодня заявления политиков и представителей мировых ЦБ будут оказывать сильное влияние на фондовые рынки, тем более, что вторник беден на важную статистику. Пока позитивный внешний фон толкает рынки вверх. Но инвесторы все время держат в уме продолжающуюся торговую войну США и Китая.

Можно ожидать позитивного открытия торгов в России, так же как и изменения динамики курса рубля (его ослабление в последние дни оправдано лишь спекулятивными играми, а не реальными проблемами).

Finam.ru