МЭР объяснило рост добычи полезных ископаемых увеличением производства СПГ

МЭР объяснило рост добычи полезных ископаемых увеличением производства СПГ

Минэкономики подвело итоги развития промышленного производства в России за август и отметило положительную динамику во всех укрупненных секторах промышленности – добыче полезных ископаемых, обрабатывающей промышленности, электроэнергетики и водоснабжении. Комментарий МЭР «О динамике промышленного производства» опубликован на сайте ведомства. Вчера Росстат сообщил, что промпроизводствов России в августе 2019 года выросло на 2,9%.

Отмечается, что динамика объемов добычи различных видов сырья была разнонаправленной. Рост добычи полезных ископаемых обеспечен увеличением производства сжиженного природного газа (+54,2% г/г). Также вклад в развитие сектора внесли услуги в области добычи полезных ископаемых. Вместе с тем, третий месяц подряд продолжается падение добычи угля (-1 % г/г в августе после -1,5% г/г в июле), что также сопровождается продолжающимся сокращением погрузки угля на железнодорожном транспорте.

Темп роста обрабатывающих производств замедлился из-за календарного фактора: в августе текущего года было на 1 рабочий день меньше, чем в августе 2018 года (в то время как в июле было на 1 рабочий день больше). С исключением календарного фактора рост в обрабатывающих отраслях ускорился до 3,4%.

В отраслевом разрезе позитивную динамику в августе продемонстрировал химический комплекс (+7% г/г в августе), в том числе на фоне сохранения двузначных темпов роста в фармацевтической отрасли. Улучшение годовой динамики также наблюдалось в металлургическом комплексе, нефтепереработке и деревообработке. Отрицательный вклад в динамику обрабатывающей промышленности в августе внесло возобновившееся падение производства машиностроительной продукции и замедление роста в пищевой промышленности.

Finam.ru