Задержаны бывшие сотрудники «Роснефти», подозреваемые в краже 300 млн рублей

Полиция задержала нескольких бывших сотрудников центрального аппарата «Роснефти», подозреваемых а мошенничестве и краже 300 млн рублей у дочерней компании, об этом говорится в сообщении МВД РФ.

«На основании оперативной информации, поступившей от службы безопасности ПАО «НК «Роснефть», задержаны бывшие сотрудники центрального аппарата и дочернего общества компании. Оперативные мероприятия проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве. Установлено, что злоумышленники изготовили подложные документы, в соответствии с которыми у дочерней компании образовалась фиктивная кредиторская задолженность в размере 3,2 млрд рублей перед подконтрольной фигурантам организацией», — говорится в пресс-релизе.

«На основании указанных документов на расчетный счет подставной фирмы перечислено более 300 млн рублей, которые в последующем были обналичены и похищены подозреваемыми», -сообщила официальный представитель ведомства.

По выявленному факту СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.Сотрудниками полиции на территории Московского региона, Красноярского края, Ростовской и Тюменской областей проведено 20 обысков. Обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.
В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Им предъявлены обвинения. «Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются», — добавила Ирина Волк.

Finam.ru