«Яндекс» в лидерах роста, «Мечел» развернулся

«Яндекс» в лидерах роста, «Мечел» развернулся

Российский рынок акций открыл четверг разнонаправленно на фоне снижения геополитических рисков, возникших из-за конфликта между США и Ираном. РТС в первые минуты вырос на 0,14% до 1591,25 п. Индекс МосБиржи наоборот снизился на 0,3% до 3100,74 пт.

Падение нефтяных котировок стало сдерживающим фактором для рублевого бенчмарка. Brent на утренних торгах находится на отметке $65,54 (+0,15%). В среду вышли свежие данные от агентства EIA — за неделю запасы нефти в США выросли на 1,164 млн баррелей по сравнению с падением на 11,463 млн баррелей неделей ранее. Аналитики прогнозировали сокращение запасов на 3,572 млн баррелей.

Доллар на Московской бирже с утра растет на 0,26% до 61,40 рубля. Евро подрос на 0,2% и стоит 68,21 рубля. Более чем процентный рост российской валюты последние дни можно объяснить покупками рубля на западных площадках, за которым следовал и валютный рынок Мосбиржи. «Сегодня на наш рынок начнет поступать отложенная валютная выручка экспортеров, поэтому рост рубля вполне может продолжиться и пара доллар-рубль готова уйти под отметку 61», — считает аналитик «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов.

Бумаги «Газпрома» (+0,21%) начали ликвидировать отставание от рынка в том числе на фоне официального ввода газопровода «Турецкий поток». Акции «Мосбиржи» после вчерашнего роста корректируются вниз на 0,8%. «Магнит» среди лидеров снижения – теряет более 3%. Акции торгуются уже без дивидендов, завтра закрывается реестр.МТС теряют 2,8%.

«Аэрофлот» вырос на 1,4%. Бумаги «Яндекса» подскочили на 1% — компания может выйти на рынок сотовой связи с собственным виртуальным оператором, пишет «Коммерсант».

Акции «Мечела» ушли в коррекцию на 6%. За последние три сессии бумаги подскочили более чем на 30%. Такая динамика не имеет оснований с точки зрения публикуемых новостей или движения цен на соответствующее сырье. Эксперты «АТОНа», считают, что бумага могла отреагировать на слухи о прогрессе в реструктуризации долга или на некоторые другие моменты.

Американский фондовый рынок продемонстрировал положительную динамику по итогам торговой сессии, в частности, после того, как Дональд Трамп сообщил, что США и Иран воздержатся от дальнейших военных действий, несмотря на прошедшие атаки на американские базы.

Торги в азиатских странах проходят на стороне покупателей. Nikkei 225, прибавил 2,2%. Коррекционный рост сдерживает статистика изКитая, согласно которой цены производителей упали в декабре на0,5% вгодовом выражении, хотя ожидалось сокращение на0,4%. Инфляция в Китае составила 4,5% г/г (ожидалось 4,7%). Инфляционное давление в целом остается умеренным и позволяет центральному банку рассмотреть варианты дополнительной поддержки экономики, говорит Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал». Котировки акций телекоммуникационной SoftBank Group выросли на 4,7%. Кроме того, на 1,9% дорожают бумаги производителя электроники Sony, на 2,6% — Fast Retailing, на 0,9% — автомобильной компании Toyota Motor.

Индекс МосБиржи

Finam.ru