X5 открыла логистический комплекс в Сибири

X5 открыла логистический комплекс в Сибири

X5 Retail Group открыла распределительный центр (РЦ) торговой сети «Пятёрочка» в Новосибирске, сообщает ритейлер.

РЦ «Толмачёво» площадью 38 500 кв. м обеспечит продуктами магазины «Пятёрочка» Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краёв, а также республик Алтай и Хакасия (на 30 июня 2019 в Сибири работали 583 универсама). Его мощность позволяет обрабатывать 5 000 тонн груза в сутки и обслуживать 1 200 торговых объектов.

Новый логистический комплекс станет точкой сосредоточения местных поставщиков в условиях активного роста торговой сети в регионах Сибири.

При выходе на полную мощность РЦ будет обрабатывать продукцию более чем 700 поставщиков, и его работа позволит увеличить долю производителей Новосибирской области, которая в настоящий момент составляет порядка 20%.

Сейчас с X5 сотрудничают 62 поставщика данного региона, 44 из которых пополнили ассортимент торговых сетей своей продукцией в прошлом году.

РЦ включает в себя 8 зон хранения: сухого и алкогольного складов, зон для хранения продукции категории fresh, замороженной продукции, икры, фруктов и овощей, а также комплекс газации бананов. Его работу обеспечивают более 500 сотрудников и около 100 единиц техники.

Finam.ru