Вырвется ли рынок из консолидации?

Вырвется ли рынок из консолидации?

Вчерашний день на российском рынке стал очередным в консолидационной серии, несмотря на позитив на внешних площадках. Индексы РФ поскромничали: индекс МосБиржи закрылся ростом на 0,26% — до 2955,32 пункта, РТС опустился на 0,05% до отметки 1454,63 пункта.

Американские участники торгов воодушевились подвижками в торговом вопросе – сделка может быть заключена до конца этого года, и индексы неплохо подросли, вновь переписав исторические максимумы. Во вторник состоялся телефонный разговор между представителями США и Китая, стороны договорились поддерживать контакты по первой части соглашения.

«Любопытно, что президент США Дональд Трамп вчера вновь приписал к своим заслугам рекорды фондового рынка, призвав сограждан получать удовольствие от происходящего на рынке акций», — отмечает Саидова Зарина, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ».

Ростом на рынке США вчера выделились акции Tiffani на фоне сделки с LVMH. Бумаги ювелирной компании подросли на 6,2%.

В Европе тоже наблюдался позитив. Индексы региона выросли в пределах 1%. Азия утром тоже в зеленом цвете. Акции Alibaba в первый день торгов на гонконгской бирже подорожали на 7%.

Нефть BrentА вот нефтяные игроки пока не верят словесным интервенциям США и Китая. Нефть Brent ушла ниже $63 за баррель. Следующим ориентиром для цен будут данные по запасам в США от API – сегодня, и от EIA – завтра.

«Поворотным моментом для мировых рынков может стать 15 декабря, когда должны вступить в силу анонсированные ранее новые тарифы в размере $160 млрд на китайские товары (детские игрушки, компьютеры), но последние сообщения в СМИ свидетельствуют о смягчении позиции США и вероятной отсрочке. В целом, инвесторы настроены оптимистично, верят в подписание торгового соглашения и продолжение роста фондовых рынков. Серьезным сдерживающим фактором для торговых переговоров остается ситуация в Гонконге» — комментирует Роман Антонов, главный аналитик «Промсвязьбанка».

Рубль, так же как и рынок, продолжает находиться в консолидации. Пока его поддерживает налоговый период. Вчера, сходив выше отметки 64 за доллар, он вернулся обратно.

Из новостей к открытию рынка можно ещё отметить состоявшуюся накануне беседу президентов России и Украины. Владимир Путин и Владимир Зеленский по телефону обсудили вопросы продолжения транзита и возобновления прямых поставок российского газа на Украину.

Сегодня свои финансовые результаты представит «ЛУКОЙЛ». Результаты интересны с точки зрения размера дивидендов после вступления в силу новой дивидендной политики компании, отмечают эксперты.

Внешний фон сегодня способен подтолкнуть индекс МосБиржи повыше, и он может вновь приблизиться к отметке 3000 пунктов.

Finam.ru