Выпадающие доходы бюджета от снижения акцизов на топливо составят 100 млрд рублей

Выпадающие доходы бюджета от снижения ставок акцизов на бензин и дизельное топливо могут составить около 100 млрд рублей, об этом в эфире телеканала «Россия-24» заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

По словам вице-премьера, снижение акцизов должно привести к стабилизации на рынке. «Это должно произойти не позднее 1 июля», — сказал Козак, уточнил, что решение о снижении ставок акцизов на топливо было принято с пониманием того, что оно обернется дополнительной нагрузкой и выпадающими доходами для регионов, но в правительстве это предусмотрели.

По его словам, решение принималось с учетом прогнозов о повышении цен на моторное топливо на 30% к концу года. «Экономический интерес всегда находит свою дорогу. Если сегодня сырую нефть гораздо выгоднее продавать на внешних рынках, то, естественно, они либо будут повышать оптовые цены на нефть и нефтепродукты, либо торговать сырой нефтью», — обратил внимание Козак.

«Те решения, которые в настоящее время приняты по акцизам, не приведут к выпадающим доходам по налогу на прибыль. Они приведут к некоторому снижению доходов дорожных фондов. Но мы договорились, что та доля акцизов, которая зачисляется в федеральный бюджет, будет перераспределена в пользу регионов, чтобы у них это снижение акцизов не повлекло выпадающих доходов», — пояснил Козак.

Ранее правительство поручило Минфину, Минэнерго и ФАС подготовитьзаконопроект о снижении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо до 28 мая.