Всемирный банк ожидает снижения уровня бедности в России

ВБ ожидает, что новые меры поддержки семей с детьми будут способствовать снижению уровня бедности в РФ

Всемирный банк ожидает снижения уровня бедности в РФ в 2017 году в рамках базового сценария до 12, 9%, в 2018 и 2019 годы — до 12, 6% и 12,2%, соответственно. Об этом рассказал ведущий экономист РФ по России Апурва Санки, представляя очередной, 38-й доклад по экономике России.

По его словам, снижение уровня бедности должно произойти благодаря замедлению инфляции и восстановлению доходов и потребления населения.

Представители Всемирного банка отметили также, что озвученные во вторник президентом РФ Владимиром Путин меры по господдержке семей с детьми, также будут способствовать снижению уровня бедности в стране, если это будет действительно адресная и существенная помощь нуждающихся и реально дойдёт до тех кому она нужнее всего.

В то же время, как считает директор и постоянный представитель Всемирного банка в РФ Андраш Хорваи, текущий уровень бедности в 14,4% остаётся повышенным, а доля уязвимости населения, которое вновь может столкнуться с бедностью, все ещё растет и требует эффективных мер реагирования.

Finam.ru