Впадать в эйфорию не стоит

Вчерашний рост ММВБ поддержали почти все «голубые фишки». От более высоких уровней сдерживало снижение котировок акций «Магнита» (-2,5%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+1,67%) вырос сильнее из-за укрепления позиций рубля к доллару.

Полюс, теханализ«Быки» вытащили «Газпром» выше 132 рублей. «Сбербанк» обновил предыдущий максимум, пробив отметку 230 и сходив на 232 рубля. Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное. Утренний внешний позитив может быть омрачен громкой новостью по поводу задержания в Ницце Сулеймана Керимова по подозрению в неуплате налогов. Российский сенатор не признает свою вину. «Сулейман Керимов поговорил с представителями французской прокуратуры. Он не признал никаких обвинений», — сообщил со ссылкой на свои источник корреспондент телеканала «Россия 24» (ВГТРК).Семья Керимова владеет золотодобытчиком «Полюс» (доля 82,4%).

Впадать в эйфорию не стоит, советуют эксперты. Говорить об обновлении предыдущего максимума по индексу ММВБ (2190) всё-таки будет сложно, потому что далеко не все бумаги поддерживают это движение вверх, рассказывает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». К тому же, нас ожидает на следующей неделе заседание ОПЕК, исход которого тоже неоднозначен.

Как сообщил Американский институт нефти (API), запасы нефти в США по итогам прошлой недели рухнули на 6,36 млн баррелей. Официальные данные министерства энергетики будут обнародованы в среду в 18:30 мск, и эксперты ожидают, что они укажут на уменьшение запасов на 2,2 млн баррелей. К моменту Brent $63,07.

Торги в Азии проходят в «зеленой» зоне. КНДР обвинили в нарушении перемирия с Южной Кореей. Преследуя дезертира, северокорейские военные пересекли демаркационную линию и открыли огонь по территории соседнего государства.

Вчера торги в США завершились очередными высокими отметками. Подъему способствовали позитивные корпоративные отчёты. Причем в числе фаворитов сессии оказались акции представителей сектора технологий. В ходе торгов инвесторы ожидают публикацию протокола последнего заседания ФРС США, которое состоялось 31 октября — 1 ноября. Рынок надеется получить в документе подсказки, указывающие на повышение ключевой ставки по итогам следующего, декабрьского заседания.

Дональд Трамп, комментируя свои переговоры с Владимиром Путиным, заявил, что остался доволен состоявшимся телефонным разговором, пишут РИА Новости. Он рассказал также, что в ходе переговоров лидерам двух стран удалось обсудить ситуацию в Сирии, на востоке Украины. Тему сложившейся на Корейском полуострове обсуждалась особенно «углубленно». Телефонный разговор, который состоялся во вторник, 21 ноября, длился, со слов Трампа, почти полтора часа.

Минторг США ввело антидемпинговой пошлины на импорт катанки из углеродистой и легированной стали из Беларуси, России и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Департамент торговли установил, что экспортеры из Беларуси, России и ОАЭ продавали катанку в США на 84,10 — 756,93 процентов меньше справедливой стоимости. Для производителей из России Минторг США установил антидемпинговую пошлину в размере 436,80%, а отдельно для Абинского ЭлектроМеталлургического завода и ОАО «НЛМК-Урал» – 756,93%. Соответственно, это скажется на динамике бумаг НЛМК, скорее всего, сегодня они будут под давлением.

Завтра в США День благодарения, рынки будут закрыты, а затем начинается «Черная пятница», то есть волна распродаж. Среди сегодняшних событий стоит выделить ожидающиеся выступления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной и главы «Сбербанка» Германа Грефа. Кроме того, свои финансовые результаты планируют представить «ФосАгро» и «ОГК-2», а совет директоров «ДИКСИ» примет решение по вопросу делистинга акций. Скорее всего, давление на бумаги компании усилится.

Finam.ru