Восхождение рынка РФ продолжается

Российский рынок продолжает восхождение, ММВБ сегодня закрылся на отметке 2088,32 пункта, показав рост на 0,54%. РТС завершил торги на уровне 1144,05 (+0,6). Хорошую динамику индексам помогли показать позитивный фон на мировых площадках и рост цен нефти в течение сегодняшнего дня. В лидерах роста отметились акции «РусГидро» (+2,4%), «НОВАТЭКА» (ао +1,74%), «Газпрома» (+1,43%), «САФМАРА» (+1,38%). Под давлением продавцов оказались бумаги «Ленты» (др -1,7%), «АЛРОСА» (ао -1,63%), «Аэрофлота» (-1,41%), «ДИКСИ» (-1,12%).

Сегодня En+ Group Олега Дерипаски объявила об IPO на Лондонской бирже. «Это крупнейшее IPO и в Лондоне, и в Москве с 2013 года», — говорит Александр Лосев, генеральный директор «Спутник — Управление капиталом». Для России оно показательно, так как подтверждает, что страна остается частью глобального рынка, добавляет эксперт. Также En+ Group опубликовала отчетность за 1 полугодие 2017 года, выручка компании возросла на 23%. Рост в значительной степени был обусловлен увеличением выручки «РУСАЛа», входящего в En+ Group. «РУСАЛ» по итогам сегодняшних торгов прибавил 0,57%.

Группа ПИК за 9 месяцев увеличила продажи недвижимости на 94,8%, сообщила в четверг компания. На фоне новости акции ПИК выросли на 0,97%. Сообщил данные о своих продажах и «АвтоВАЗ» (+0,6%), в сентябре 2017 года они выросли на 23,8% и составили 28,263тысячи автомобилей.

Американские индексы прибавляют в среднем 0,5%. В США хороший старт показал сезон корпоративных отчетностей – компания Monsanto отчиталась о результатах квартала, показав выручку выше ожиданий. Кроме того, число заявок по безработице в США снизилось на 12 тысяч, что оказалось лучше прогноза (снижение на 7 тысяч). Сегодня стало известно, что Каталония отложила принятие решения о провозглашении своей независимости. На этом фоне основные фондовые индексы Европы завершили торги позитивно, за исключением немецкого DAX, потерявшего символические 0.02% и достигшего12968,05 пункта. CAC 40 прибавил 0,3%, а FUTSEE 100 – 0,54%, достигнув отметок в 5379,21 и 7507,99 пункта соответственно.

В среду вышел отчет от Минэнерго США, показавший значительное снижение запасов сырой нефти, на 6 млн баррелей, в то время как прогнозировалось снижение всего на 500 тысяч баррелей. Однако при этом данные показали рост нефтедобычи, объемы которой достигли самого высокого с июля 2017 года уровня – 9,56 млн баррелей. Реакция нефтяных котировок на статистику оказалась сдержанной. «Рынок по-прежнему опасается профицита предложения на горизонте 2017-2018гг.», — говорят в «Нордеа банке». Безусловно, дальнейший рост добычи «черного золота» будет все больше настораживать «нефтебыков». Однако сохраняется надежда на продолжение сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Так, в кулуарах»Российской энергетической недели» Владимир Путин допустил возможность ее продления до конца 2018 г. Кроме того, рынок положительно воспринял приезд короля Саудовской Аравии в Россию. Благодаря этому позитив к вечеру на рынке энергоносителей перевесил опасения, Brent растет на 1,68% — до $56,74 за баррель.

На этом фоне и рубль себя чувствует неплохо, укрепляясь к моменту до отметки 57,54 к доллару. На американскую валюту давят обсуждения в СМИ возможных кандидатур на пост главы ФРС. Есть опасения, что Трамп протолкнет человека, который больше будет руководствоваться политикой, а не экономической статистикой. Завтра выходят важный отчет по рынку труда в США. По мнению аналитиков «Нордеа банка», данные будут искажены последствиями урагана, поэтому фокус внимания будет смещен с количества новых рабочих мест на рост средней почасовой заработной платы. Тем не менее, сильный отчет может помочь доллару укрепить позиции, так индекс доллара (DXY) укрепился до 93,88 п. Также сегодня министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что инфляция в РФ замедлилась до 3%, что повышает вероятность продолжения мягкой монетарной политики ЦБ РФ.

Finam.ru