Во власти коррекции

Во власти коррекции

Во власти коррекцииРынок РФ закрыл прошлую неделю в красной зоне. Индекс МосБиржи опустился на 0,29% до 3087,63 пункта, РТС финишировал на отметке 1518,23 пункта, снизившись на 1,38%. Среди лидеров падения были акции «Магнита» (-1,97%), «Сургутнефтегаза» (-1,79%), а также «Роснефти» (-2,52%) – котировки снижались на слухах о планах США ввести санкции в отношении компании за работу в Венесуэле.

«Яндекс» (+1,8%) установил новый максимум на отметке 3140 рублей, благодаря новости о том, что Bank of America Merrill Lynch просчитал эффект от закона, который потребует предустановку на электронных устройствах в России отечественного софта. Бумагам компании предсказан рост на 9% от текущих уровней. Нынешнее ралли при общей слабости рынка явно затянулось, считают аналитики ИК «Фридом Финанс».

Банк России на пятничном заседании снизил ключевую ставку на 0,25 б.п. до 6%. При этом регулятор допустил возможность еще одного понижения ставки в первом полугодии, в том числе и на ближайшем заседании 20 марта. Прогноз инфляции на конец 2020 года был оставлен без изменений на уровне 3,5-4%.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в национальной и иностранной валютах на уровне «BBB». Прогноз рейтингов — «стабильный», говорится в пресс-релизе агентства. Эксперты агентства отмечают, что инфляция в РФ в 2019 году замедлилась до 3% на фоне благоприятных цен на продовольствие, укрепления рубля и слабого внутреннего спроса. В отсутствие внешних шоков инфляция приблизится к 4% в 2021 году, ожидают аналитики.

Тем временем инфляция в Китае в январе 2020 года ускорилась до максимума с октября 2011 года на фоне усилившегося роста цен на продукты питания в условиях распространения коронавируса, а также празднования Нового года по Лунному календарю. Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 5,4% в годовом выражении после подъема на 4,5% в декабре. В понедельник некоторые предприятия вКНР возвращаются кработе после длинных каникул, приэтом другие остаются закрытыми. Индекс CSI-300 снизился на 0,4%. Индекс Hang Seng упал на 0,68%.

Число жертв нового китайского коронавирусапревысило900 человек. Общее число заразившихся достигло уже 40,1 тыс. Более 3 тысяч человек сумели вылечиться. Распространение пневмонии негативно влияет напромышленность Китая, крупнейшего импортера нефти вмире. Сегодня утром котировки марки Brent торгуются ниже отметки $55. ОПЕК+ может продлить соглашение посокращению добычи нефти доконца текущего года вответ наослабление спроса из-за коронавируса, сообщает агентство Bloomberg соссылкой назаявление министра энергетики Алжира Мухаммеда Аркаба после заседания комитета. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что ситуация скоронавирусом существенно неповлияет намировой баланс спроса ипредложения, снижение потребления нефти вмире в2020 году может составить 150-200 тысяч баррелей всутки.

Торги в США в прошлую пятницу завершились на отрицательной территории на фоне коррекции, а также неоднозначной статистики по рынку труда. Опубликованная статистика показала, что занятость в несельскохозяйственном секторе США увеличилась в январе на 225 тыс., тогда как аналитики прогнозировали прирост показателя на 160 тыс., а предыдущее изменение показателя было пересмотрено с +145 тыс. до +147 тыс. Уровень безработицы, в свою очередь, составил в январе 3,6%, хотя аналитики ожидали 3,5%, как и месяцем ранее. Рискидля американской экономики уменьшились в конце прошлого года на фоне некоторого ослабления напряженности в торговой сфере и сигналов стабилизации экономического подъема за рубежом, говорится в полугодовом докладе ФРС о денежно-кредитной политике.

Однако новой угрозой для перспектив экономики США являются потенциальные последствия распространения китайского коронавируса, предупреждают в Федрезерве. ПредседательФРСДжером Пауэлл представит полугодовой доклад о денежно-кредитной политике в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США 11 февраля, а днем позже — в Банковском комитете Сената. В докладе отмечается, что ВВП США растет 11-й год подряд (рекордный по длительности период непрерывного подъема), и экономика создает более чем достаточное число рабочих мест, чтобы принять новых участников рынка труда. Тем не менее, эпидемия пневмонии в Китае, вызванная новым коронавирусом, которая уже привела к закрытию ряда городов и остановке туризма в стране, может дестабилизировать экономику КНР, что будет иметь последствия для мировой экономики, отмечают в Федрезерве.

Сегодня новую неделю рынок, возможно, начнет с продолжения коррекции. Фьючерс на американский индекс S&P500 находится в минусе на 0,54%. Российские инвесторы будут реагировать на динамику зарубежных сырьевых и фондовых площадок. «АЛРОСА»и»Черкизово»опубликуют результаты продаж за январь 2020 года.

Finam.ru