Внешний негатив давит на российский рынок

Внешний негатив давит на российский рынок

Пятница на российском рынке завершилась в минусе: индекс МосБиржи потерял 0,3%, значение его составило 2835,35 пункта, индекс РТС просел на 0,9% — до 1398,75 пункта. Поводом для снижения стали негативные настроения на ведущих мировых площадках и слабость нефтяных котировок. В лидерах снижения оказались бумаги сектора электроэнергетики: «Энел Россия» (-11,1%), «Россети» (-3,6%), «Интер РАО» (-2%), ТГК-1 (-1,8%). В минусе закрылись также бумаги «Газпрома» (-1,8%), «Северстали» (-1%), АФК «Система» (-1%), «Роснефти» (-0,9%), «Татнефти» (ап-0,7%). В плюсе завершили день: «Ростелеком» (+3,5%), «РУСАЛ» (+2%), «Группа ПИК» (+1,7%), «Полюс» (+1,5%), ММК (+1,3%), «Норникель» (+1,2%), «Мосбиржа» (+1%), Х5 (+1,1%), МТС (+0,7%).

В начале новой недели складывается негативная картина. Практически все ведущие мировые площадки демонстрируют снижение после публикации пятничной статистики в США — давление на индикаторы оказали данные о росте уровня безработице в июне на 3,7%, превзошедшие ожидания аналитиков. Между тем, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях в июне увеличилось на 224 тыс. при прогнозах роста на 160 тыс. Это умерило ожидания инвесторами резкого снижения ставки ФРС — сразу на 50 базисных пунктов на июльском заседании. На этом фоне Европа, Америка закрылись в пятницу в минусе. Азия утром в понедельник также дружно торгуется в «красном поле».

Нефтяные котировки пытаются подрастать. Против роста котировка играет снижение роста спроса на нефть из-за замедления мировой экономики. Между тем, все еще поддерживающим фактором для цен на нефть является сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке и возможность развертывания военных действий.

Рубль в пятницу несколько ослаб к доллару, и сегодня эта тенденция может продолжиться, поскольку по словам Георгия Ващенко, начальника управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», дивиденды давят на рубль. «После того, как пара USD/RUB обновила минимум с августа прошлого года, две недели спустя курс вернулся в диапазон 63-64. Одной из причин стали дивиденды компаний. В этом году эмитенты выплатят свыше 2 трлн руб. в виде дивидендов, и сейчас как раз идут поступления акционерам. Нерезиденты привычно конвертируют их в доллары и выводят. Поддержку рублю сейчас ничего не оказывает – налоговые выплаты ожидаются только во второй половине месяца. Основная масса дивидендов будет выплачена к 20-м числам июля, после чего давление на рубль ослабнет. Ожидания: диапазон 62,50-64 на горизонте 2-х недель», — комментирует эксперт.

Неделя скорее всего начнется коррекционным нисходящим движением на всех фондовых площадках. Дивидендные «гэпы» МТС, «РусГидро» и «ЛУКОЙЛа», волатильность рынка может по-прежнему оставаться высокой. По словам аналитика «Промсвязьбанка» Михаила Поддубского, общее влияние отсечек на индекс Мосбиржи составит около 17-18 пунктов. «Учитывая влияние дивидендных отсечек и локальное ухудшение настроений на глобальных рынках сегодня ожидаем снижения индекса к отметкам в 2800-2810 пунктов», прогнозирует эксперт.

Finam.ru