Внешний фон способствует росту мировых рынков

Торги на российском рынке сегодня завершились на положительной территории. Так, по итогамдня индекс МосБиржи прибавил 1,1% и зафиксировался в районе 2321,11 пункта. Долларовый индикатор РТС остался в плюс на 0,9% и на момент закрытия находился на отметке 1173,06 пункта.

Индекс МосБиржиНа стороне «бычьего» настроения на отечественных биржах играл весьма оптимистичный внешний фон. Сообщения о том, что США и Китай все же готовы идти друг другу навстречу в вопросах торговых отношений, дали мировым площадкам импульс для роста.

Также сегодня в центре внимания участников локального рынка оказался ряд корпоративных новостей. Выручка группы НЛМК по итогам 1 полугодия 2018 года увеличилась на 8%. Однако, несмотря на вышедшие данные, акции компании чувствовали себя хуже индексов и потеряли по итогам дня 0,5%. Помимо этого, совет директоров НЛМК рекомендовал дивиденды по итогам 2 квартала текущего года в размере 5,24 рубля на акцию. По подсчётам Александра Сидорова, аналитика «Велес Капитал», дивидендная доходность по бумагам может составить 3,2%. Также эксперт отметил, что статистика компании носит нейтральный характер, поскольку основные финансовые показатели были близки к прогнозу рынка, а их рост был обусловлен в основном операционными показателями. «Свободный денежный поток упал в результате сезонности, чистый долг по-прежнему незначителен, а относительно высокая дивидендная доходность уже давно заложена в котировки акций компании», — пишет г-н Сидоров.

Чистая прибыль «Роснефти» во 2 квартале, приходящаяся на долю BP, выросла почти в 3 раза. Данное сообщение заметно поддержало бумаги российского нефтяника, которые сегодня смогли прибавить чуть больше 3%. Относительно «Роснефти» у Александра Сидорова, аналитика «Велес Капитала», более оптимистичные прогнозы. Эксперт полагает, что компания порадует инвестиционное сообщество аномально высокими дивидендами. По мнению специалиста, дивиденды «Роснефти» по итогам 1 полугодия могут составить 15,14 рубля на акцию.

Прибыль «Энел Россия» по МСФО за 1 полугодие снизилась на 21%. На фоне этого акции компании потеряли 0,1%. «Норникель» во 2 квартале 2018 года сократил производство никеля на 9%. По итогам дня бумаги эмитента остались в плюсе на 0,1%. Валерий Безуглов, аналитик «Фридом Финанс», полагает, что «Норникель» опубликует сильный отчёт по итогам 1 полугодия. Эксперт высказал мнение о том, что выручка эмитента могла подрасти на 29,7% в годовом соотношении.

Уверенный рост сегодня продемонстрировали акции «Газпрома», по итогам дня бумаги оказались в плюсе на 3,5%.

Торги Старого Света также прошли в «зеленой зоне». Немецкий индекс DAX вырос на 0,06%, французский индикатор CAC40 прибавил 0,37%, а британский рыночный показатель FTSE увеличился на 0,62%.

Новостной фон и сильные квартальные отчеты сегодня поддерживают игроков Уолл-стрит. На текущий момент индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется в плюсе на 0,7%, индикатор «голубых» фишек Dow Jones подрастает на 0,6%, а рыночный показатель высокотехнологичных отраслей Nasdaq «толстеет» на 0,9%.

Нефтяные котировки на данный момент теряют порядка 1%. Сейчас стоимость контракта на нефть марки Brent составляет $74,6 за баррель, а за «бочку» сорта Light предлагают $68,8. Ситуация на сырьевом рынке давит на российскую валюту, которая сейчас проигрывает евро и доллару. Против «американца» к 20:10 мск рубль потерял 0,1% и торговался у отметки 62,3. За один евро в текущий момент готовы дать 72,9 рубля (+0,1%).