Внешний фон располагает к покупкам на российском рынке

Внешний фон располагает к покупкам на российском рынке

Понедельник на российском рынке завершился в «красном поле». С уходом дивидендной темы на отечественном рынке, игроки слегка затаились и приуныли. В итоге индекс МосБиржи снизился на 0,6% до 2684,25 пункта, РТС опустился на 0,7%, остановившись на отметке 1341,17 пункта.

В лидерах падения оказались «префы» «Сургутнефтегаза» (-4%), бумаги ОГК-2 (-3,72%), Х5 (-3,62%), «Ростелекома» (-2,21%), «РусГидро» (-2,18%), «Юнипро» (-2,1%), МРСК ЦП (-2,04%), «Магнита» (-1,81%), «Норникеля» (-1,68%), «ИнтерРАО» (-1,61%). В лидерах роста были акции «Уралкалия», выросшие на 22% за сессию в отсутствие каких-либо значимых новостей, эксперты говорят, что такая волатильность бумаг вполне допустима, поскольку они малоликвидные и любые движения в бумагах могут приводить к резким скачкам. Крое того, в авангарде рынка в понедельник были акции ВТБ (+2,38%), ТМК (+1,43%), «ФСК ЕЭС» (+1,25%), «Северстали» (+1,21%), «РуссНефти» (+1,13%), «Мечела» (+0,96%), «Полиметалла» (+0,62%), ММК (+0,62%), «Мосэнерго» (+0,57%).

Утро вторника располагает к коррекции верх на российском рынке, поскольку внешние площадки демонстрируют преимущественно растущую динамику. Биржи США накануне закрылись в плюсе, там продолжается сезон отчетностей – на этой неделе ожидается выход отчетностей порядка трети компаний-членов индекса Dow и почти полутора сотен компаний из индекса S&P 500. Азиатские площадки также подрастают.

«Черное золото» со вчерашнего дня пребывает в «зеленом поле» на очередной эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Инвесторы опасаются перебоев с поставками нефти из региона на новости о об аресте в иранских территориальных водах британского танкера Stena Impero. Кроме того, игроки обратили внимание на новости из Ливии, где в выходные была временно приостановлена добыча нефти на крупнейшем месторождении в стране — «Аш-Шарара». В моменте нефть марки Brent торгуется по $63,52 (+0,41%) за баррель, за «бочку» Light дают $56,4 (+0,32%).

Что касается западных площадок, то там в начале недели преобладают умеренно позитивные настроения. Европейские биржи подросли на 0,1-0,2%. Ведущие биржи США также открылись в зеленом цвете – там продолжается отчетный период.

Сегодняшний день достаточно спокоен в плане макроэкономической информации. Так, в 17:00 мск в США появятся данные по июньским продажам домов на вторичном рынке. В это же время в еврозоне выйдет июльское значение индекса потребительского доверия.

Finam.ru