Внешний фон не располагает к росту

Внешний фон не располагает к росту

Начало недели для российского рынка стало неплохим. По итогам торгов понедельника индекс Мосбиржи показал рост на 0,05%, его значение составило 2762,65 пункта. Индекс РТС смог подрасти на 0,9% — до 1387,06 пункта. Поводом для сохранения растущего импульса стали укрепляющийся рубль и сохраняющийся спрос на рисковые активы. В целом же рынки находятся в режиме ожидания от итогов саммита G20 и переговоров США и Китая. Лидерами снижения были: «Мечел» (ао-2,36, ап-1%), НЛМК (-2,2%), «Ленэнерго» (ап-2,1%), «НОВАТЭК» (-2%), «Северсталь» (-1,3%), «ЛУКОЙЛ» (-1,3%), «М.видео» (-1%), «РусАгро» (-1%). Рост показали «Группа ЛСР» (+2,6%), «Лента» (+2,6%), «Интер РАО» (+2,6%), «Полиметалл» (+2,2%), «Полюс» (+2,2%), «Распадская» (+1,9%), «РусГидро» (+1,9%), «Башнефть» (+1,8%), АФК «Система» (+1,8%).

Утро вторника умеренно негативно. Рынки США закрылись разнонаправленно. Азиатские площадки демонстрируют дружное снижение на заявлении Трампа о возможности нанесения удара по Ирану без одобрения Конгресса. Кроме того, в администрации Дональда Трампа заявили, что Россия, Китай и Иран пытаются манипулировать общественным мнением в США перед выборами в 2020 года. Пока Китай в основном использует традиционные СМИ, Россия и Иран активно задействуют социальные платформы, считают в США.

Тем временем нефтяные цены пребывают в минусе и снижаются примерно на 0,5%. За баррель Brent дают в моменте $64, «бочка» Light торгуется по $57,66.

Открытие рынка, скорее всего, будет умеренно негативным и инвесторы будут чутко реагировать на новости из-вне.

Finam.ru