В режиме умеренного предновогоднего ралли

В режиме умеренного предновогоднего ралли

В режиме умеренного предновогоднего раллиВчера индекс МосБиржи сформировал новый исторический максимум 3027,88 п. Однако внутренние локальные новости заставили инвесторов зафиксировать прибыль, в итоге рублевый индикатор опустился к отметке 3008,39. Наибольший вклад в падение внесли бумаги «ЛУКОЙЛа» (-2,7%), потерявшие накопленное после дивидендной отсечки. Индекс РТС упал на 0,20% до 1519,66 п. Вчерашняя пресс-конференция Владимира Путина не оказала влияния на динамику торгов.

Утром нефтяные котировки в зеленом. Цена на Brent находится в районе максимальных отметок ссентября — $66,67 — на фоне ослабления опасений заперспективы торговых отношений между США иКитаем. Первая фаза соглашения может быть подписана вначале января. Это дает шанс ценам подняться к уровню $67,20, считает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Бумаги «Газпрома» вчера завершили торги в плюсе на 0,04%. Сегодня они могут поднять рынок выше. В четверг в Берлине прошли переговоры между Россией, ЕС и Украиной, по итогам которого был разработан проект будущего соглашения по газу. Детали пока не раскрывают. Действующий контракт двух стран истекает 1 января 2020 года. Стороны планируют в пятницу согласовать пакетное соглашение с руководством стран. «Газпром» продолжит переговоры с Украиной по газовым вопросам в пятницу в Минске после консультаций в Берлине. «Принципиальное» соглашение по газу станет позитивным моментом для рынков. Это открывает «Газпрому» дорогу к росту в район 260 руб. Похоже, что рынок в отношении «Газпрома» настраивался на негативный сценарий и частично заложил его в котировки. Теперь ситуация меняется к лучшему, уверен аналитик «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов.

Вчера санкционная тема не сказалась на настроениях инвесторов. 18 декабря комитет по международным делам Сенатаодобрил»Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2019″, который должен помочь ввести против РФ «санкции из ада».Администрация Дональда Трампа «выступает решительно против» введения нового пакета санкций против России, сообщает изданиеThe Daily Beast. По мнению представителей Белого дома, новый законопроект может привести к ослаблению поддержки уже действующих санкций против России. Белый дом утверждает, что из-за новых ограничений могут пострадать американские банки, работающие в России.

Тем временем Сенат Конгресса США принял в четверг пакет законопроектов о финансировании работы правительства в 2020 финансовом году (начался в США 1 октября) в размере около $1,4 трлн. Теперь документы, как ожидается, в ближайшее время подпишет президент США Дональд Трамп. Этапроцедура должна завершиться до 21 декабря, когда истекает резолюция о временном финансировании федерального правительства.

Тема с импичментом Трампу пока никак не сказывается на ход торгов. Ралли вчера продолжилось.Трамп не покинет пост президента, пока Конгресс не проголосует за его отставку. Президент США заявил о том, что хочет немедленного начала процесса в Сенате Конгресса. По мнению Вадима Меркулова, директора аналитического департамента ИК «Фридом Финанс», подобные ситуации уже были в истории, в1868 году сЭндрю Джонсона и 1999 году с Биллом Клинтона. Рыночные данные за 1999 год говорят, что в день импичмента рынок упал на 1,5%.Однако системно-значимой данная новость небыла и рынок быстро оправился после падения. «Новость не является риском для секторов, пока шанс подтверждения импичмента Конгрессом мал. Если все же президент США сложит полномочия, это негативно скажется на всех секторах, особенно переоцененных. Например, технологии», — говорит эксперт.

Инвесторы в пятницу ждут окончательных данных об изменении ВВП США в третьем квартале, которые станут известны в 16:30 мск. Обнародованные накануне статданные по рынку труда показали, что число заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю снизилось максимально с февраля. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 18 тыс., с 252 тыс. до 234 тыс. Котировки представителя полупроводникового сектора Micron Technology подтянулись на 3,3% на фоне его заявления об ожидаемом улучшении финансовых результатов в 2020 году и получении лицензии на поставку ряда продуктов китайской фирме Huawei. Тоги в Азии проходят положительно. Настроения рынков улучшились после того, какглава министерства финансов США Стивен Мнучин заявил, что соглашение с КНР было полностью закончено исейчас находится впроцессе технической доработки.

Аналитики отмечают, что различные финансовые институты продолжают представлять свои экономические прогнозы на следующий год, и общий консенсус предполагает, что в следующем году мировая экономика может немного ускориться. Представленный накануне прогноз IHS Markit, предполагающий, что по итогам 2020 г. американская экономика вырастет на 2,2%, и прогнозы UBS и Oxford Economics, в которых ожидания по темпам роста китайской экономики на следующий год пересмотрены с 5,7% до 6%. Михаил Поддубский, главный аналитик ПАО «Промсвязьбанк», пока не готов в полной мере разделить оптимистичные ожидания по восстановлению темпов мирового экономического роста в следующем году — общий объем рисков вкупе с ограниченными свободными ресурсами для продолжения роста (как незадействованными мощностями, так и трудовыми ресурсами) может продолжать оказывать давление на темпы роста экономики. Тем не менее, последние торговые сессии на рынках проходят в режиме умеренного предновогоднего ралли, отмечает эксперт.

Сегодняакции»Селигдара»торгуются последний день с дивидендами, закроется реестр акционеров»ЛУКОЙЛа»для получения дивидендов, пройдут внеочередные общие собрания акционеровНЛМКиYandex,состоятся заседания советов директоров»Интер РАО»и»Газпром нефти»,вступят в силу новые базы расчета индексов Московской биржи.

Finam.ru