В пятницу инвесторы предпочтут закрывать позиции

Завершился еще один день с невнятной динамикой. Сегодня снижение показал рублевый индикатор, долларовый оказался в плюсе за счет укрепления курса рубля. И даже нефть выше $56 долларов за баррель Brent не смогла сподвигнуть индекс ММВБ выйти в «зеленую зону». В итоге,к окончанию дня индекс ММВБ потерял 0,3%, его значение составило 2094,96 пункта, индекс РТС подрос на 0,06% — до 1143,96 пункта.

В минусе сегодня торговалисьбумаги банковского сектора: «Сбербанк» (ап-0,6%, ао-0,1%), «Открытие» (-2,4%). Рынок оценивает данные о том, чтозатраты на санацию«Открытия»и «Бинбанка» могут превысить 800 млрд рублей.Об этом рассказал зампред Банка России Василий Поздышев. При этом он не исключил, что в будущем могут состояться новые санаций. «Проблемы в отдельных банках еще могут быть и, наверное, еще будут. Но нужно понимать, что угрозы стабильности нет», — пояснил он.

Снижением завершили день ибумаги «АВТОВАЗа» (-0,33%), реагирующие нановости оботзыве почти 20 тысяч автомобилейLada XRAY.Причиной отзыва стало возможное перетирание жгута проводов двигателя о кромку аккумуляторной площадки.

Росли сегодня бумаги НМТП (+3,9%), продолжая отыгрывать новости оросте грузооборотакомпании на 2,5% за 9 месяцев.

Нефтяные цены сегоднядемонстрируют снижение, но пока удерживаются выше $56 за баррель Brent. В пользу нового витка роста говорит статистика о запасах сырья в Америке. Так, согласно данным Минэнерго США, запасы сократились на 2,747 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали спад показателя лишь на 1,991 млн баррелей. Это, безусловно, позитивная новость.

При этом снижение показала и добыча нефти до 9,48 млн баррелей в сутки. Но такое снижение вызвано прошедшими ураганами. После восстановления нефтяной отрасли добыча сырья вернется к прежним уровням. Стоит отметить, что запасы на крупнейшем в стране терминале в Кушинге увеличились на 1,3 млн баррелей. К настоящему моменту фьючерс на поставку нефти Brent в декабре оценивается в $56,06 за баррель, фьючерс на нефть марки Light торгуется на уровне $50,28 за баррель.

Европейские индексы завершили день в приподнятом настроении. Индекс FTSE 100 подрос на 0,3%, CAC 40 снизился на незначительные 0,03%, DAX окреп на 0,09%. Рынок переваривает информацию о поставленном Испанией ультиматуме Каталонии. «Дополнительным негативом выступает тот факт, что ЕС и Великобритания так и не достигли существенного прогресса в переговорах по Brexit», — пишет Анастасия Соснова, ведущий аналитик банка «Российский капитал».

Торги в США начались на отрицательной стороне. Во-первых, после нескольких дней роста, в ходе которого устанавливались максимальные отметки, рынок имеет право на отдых. Во-вторых, как отмечает Анна Калмыкова, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ», ожидаемые финансовые результаты «первых ласточек» банковского сектора JPMorgan и Citigroup оказались не столь однозначными.

Завтрашняя сессия может открыться на мажорной ноте, еслинефтяные цены покажут рост. Однако не стоит забывать, что поводов для роста российского рынка сейчас практически нет, как, в общем-то, нет и поводов для падения. Внешний фон продолжит оказывать сильное влияние на настроения инвесторов. Из числа поддерживающих факторов стоит отметить укрепление рубля, проходящее на фоне приближения налоговых выплат. К настоящему моменту доллар теряет 0,2% (57,73 рубля), европейская валюта дешевеет на 0,3% (68,35 рубля). Не стоит забывать и о том, что завтра против рынка может сыграть эффект пятницы, многие инвесторы предпочтут закрыть позиции и уйти на выходные в кэше.

Finam.ru