В отсутствие новых идей рынок может продолжить коррекцию

В отсутствие новых идей рынок может продолжить коррекцию

Ситуация на внешних площадках к открытию российского рынка существенно не поменялась. Американские торги завершились разнонаправленно: Dow Jones продемонстрировал слабость, а S&P 500 и Nasdaq подросли и даже добрались до исторических максимумов.

После закрытия торгов свою отчетность представил Facebook. Компания отчиталась о более высокой, чем прогнозировалось, выручке.

Европейские площадки накануне завершили торги преимущественно в минусе. Подрос немецкий индекс DAX. Сегодня в фокусе внимания игроков будет заседание ЕЦБ, ожидается, что ключевая ставка останется на нулевом уровне. Однако есть шансы и на её снижение. «Игроки закладывают 60% вероятности снижения ставки ЕЦБ на 10 базисных пунктов. Реализация данного сценария может привести к резкому ослаблению единой европейской валюты, однако снижение ставки ФРС США в следующую среду вернет status quo паре eur/usd», — считает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

BrentНефть, попытавшаяся вчера подрасти после данных о запасах нефти, утром торгуется около отметки $63: на текущий момент Brent стоит $63,4, Light $56,1. «Рост котировок ограничен прежде всего из-за страхов очередной распродажи. Если ударов вниз по нефти не последует хотя бы дня 2-3, то цена «черного золота» уверенно двинется в сторону 67 долларов за баррель», — полагает Алексей Антонов, аналитик «Алор Брокер».

В четверг российский рынок может открыться в умеренном минусе. Однако определяющим для сегодняшних торгов будет предстоящее заседание ЕЦБ и пресс-конференция его главы.

Негативом для рынка может стать сообщение о предстоящем размещении дочерними компаниями «Газпрома» акций материнской компании. Уже вчера акции газового гиганта были в аутсайдерах торгов. «Риски размещения ниже текущих ценовых уровней могут в краткосрочной перспективе оказывать умеренное давление на акции, в то же время долгосрочно рост free float – позитив для акций «Газпрома»», — комментирует Михаил Поддубский, ведущий аналитик «Промсвязьбанка».

Рубль, на вечерних торгах начавший ослабление, сегодня тоже будет ждать итогов заседание ЕЦБ. А уже завтра своё решение по ключевой ставке объявит и российский регулятор.

Finam.ru