В мае инфляция в России составила 0,4%

В мае инфляция в России составила 0,4%, с начала года – 1,6%, говорится в сообщении Ростата.

В мае в 23 субъектах РФ прирост потребительских цен составил 0,5% и более, из них в Новосибирской области – 0,9% в результате увеличения цен на непродовольственные товары на 1,3% и в Чукотском автономном округе – 0,8% в результате увеличения цен на непродовольственные товары и услуги на 1,9% и 1,0% соответственно.

В Москве и в Санкт-Петербурге индекс потребительских цен за месяц составил 100,4% (с начала года – 101,8% и 102,0% соответственно).

В мае значительное влияние на динамику потребительских цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции. Снижение цен зарегистрировано на большинство наблюдаемых видов макаронных и крупяных изделий.

В мае в подавляющем большинстве субъектов России отмечался рост цен на сахар-песок. При этом в Республике Марий Эл и Пензенской области он подорожал на 10,5% и 10,1% соответственно. В то же время в Ингушетии сахар-песок стал дешевле на 0,8%, в Ямало-Ненецком автономном округе – на 0,1%.

Цены на рыбу живую и охлажденную, кальмары мороженые, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород возросли на 1,0-1,3%, свинину, куры охлажденные и мороженые, чай черный байховый, филе рыбное мороженое, булочные изделия сдобные из муки высшего сорта штучные – на 0,6-0,8%.

В мае среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров заметнее всего выросли цены на топливо моторное. Так, газовое моторное топливо стало дороже на 7,7%, бензин автомобильный различных марок – на 4,0-6,0%, дизельное топливо – на 5,2%.

В группе медикаментов цены на линекс и комбинированные анальгетики возросли на 1,5%, валокордин, флуоцинолона ацетонид, троксерутин, супрастин, нитроглицерин – на 1,1-1,3%. Вместе с тем ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный) и валидол стали дешевле на 1,3% и 0,5% соответственно.

Отмечалось повышение цен на отдельные виды строительных материалов. Увеличились цены на отдельные виды одежды и обуви весенне-летнего ассортимента. Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 0,7-1,8% выросли цены на легковые автомобили новые, мотоциклы без коляски, скутеры, сигареты с фильтром, а также игрушки пластмассовые для детей ясельного возраста.

Вместе с тем на 0,4-1,4% стали дешевле телевизоры, смартфоны, телефонные аппараты сотовой связи, фотоаппараты, ювелирные изделия, отдельные виды парфюмерно-косметических товаров, свежесрезанные цветы.

В мае в группе услуг пассажирского транспорта существенно выросли тарифы на проезд в поездах дальнего следования – на 10,2% и полет в салоне экономического класса самолета – на 2,4%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 3,6% выросла плата за проживание в гостинице, на 1,6% – за исходящее SMS-сообщение. Одновременно на 1,6% снизилась стоимость отдельных видов ритуальных услуг, на 1,1% – плата за пользование потребительским кредитом.