В Госдуму внесены законопроекты, грозящие арестом за отказ от опровержения информации

В Государственную думу внесены два законопроекта, вводящие административную иуголовную ответственность за неисполнение требований, обязывающих прекратить распространение незаконной или недостоверной, порочащей информации. Соответствующие документы опубликованы в базе данных Госдумы.

Первый законопроект, внесенный депутатами «Единой России» Сергеем Боярским, Дмитрием Вяткиным и Александром Грибовым, предлагает ввести административную ответственность за неисполнение требования о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации. В первый раз предусматривается штраф для граждан в размере до 20 тыс. рублей, для должностных лиц — до 50 тыс. рублей и для организаций — до 200 тыс. рублей. Игнорирование решения суда приведет к аресту до 10 суток или обязательным работам до 120 часов, для должностных лиц — арест до 15 суток или обязательные работы до 200 часов, для организаций — штраф до 200 тыс. рублей.

Авторами второй инициативы о внесении изменений в статью 315 Уголовного кодекса РФ выступили депутаты фракции «Единая Россия» Сергей Боярский, Дмитрий Вяткин и Александр Грибов, а также член фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что административные санкции не всегда могут обеспечить надлежащее исполнение законодательства. В связи с этим предлагается установить уголовную ответственность за злостное неисполнение судебного акта. Согласно проекту предполагается либо штраф в размере до 50 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.