В центре внимания будет «Газпром» — на дивидендах и запуске «Силы Сибири»

В центре внимания будет «Газпром» — на дивидендах и запуске «Силы Сибири»

Внешний фон перед открытием российского фондового рынка в понедельник выглядит умеренно позитивным. На глобальных площадках отмечается некоторое улучшение настроений. В пятницу сильно скорректировались вниз нефтяные котировки, но сегодня немного отрастают вверх. Азия торгуется в плюсе — вышли неплохие данные по деловой активности в производстве Китая от Caixin, согласно которым показатель подрос с 51,7 до 51,8 п. (ожидалось снижение показателя на 0,3 п.). В субботу был опубликован аналогичный индекс от официальных властей, который также продемонстрировал улучшение в отрасли – индекс вырос с 49,3 до 50,2 п. На 0,3% утром растут американские фьючерсы.

Американские биржевые площадки в пятницу закрыли короткую сессию по случаю продолжения празднования Дня Благодарения снижением индекса S&P 500 на 0,4% (3140,98 п.), Dow Jones опустился на 0,4%, высокотехнологичный NASDAQ упал на 0,46%. Инвесторы реагировали на подписание президентом США Дональдом Трампом законопроектов по Гонконгу. Власти Поднебесной осудили закон о поддержке прав протестующих в Гонконге, что возродило опасения о том, что дата заключения торгового соглашения вновь отодвинется на неопределённый срок. Кроме того, появилось сообщение Reuters о том, что в Белом доме идет обсуждение возможности расширения влияния США на иностранные компании, которое будет способствовать блокированию поставок для китайской Huawei.

Нефть BrentНефтяной рынок в ожидании заседания ОПЕК+, которое пройдет 5-6 декабря, весь в сомнениях. Снижение котировок началось еще в среду и выразительно проявилось после выхода данных об очередном росте добычи нефти в США. Но, ккак отмечает Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», это не главный фактор. Заметное снижение цен случилось на тонком рынке в конце недели после гневных заявлений Саудовской Аравии о том, что они больше не будут в одиночку вытягивать договоренности ОПЕК+. «Скорей всего, подобное заявление нужно рассматривать как способ СА «подбодрить» коллег по соглашению ОПЕК и ОПЕК+ перед предстоящими заседаниями. Саудовская Аравия уже делала подобные заявления накануне предыдущих встреч. Но рыночных «медведей» больше всего впечатлило то, что СА позволила себе столь резкий тон накануне предстоящего IPO Saudi Aramco. Хотя, возможно, прозвучавшее заявление было сделано даже в большей мере для колеблющихся покупателей, — отмечает эксперт. — Интрига вокруг IPO остается самым тугим узлом для рынка нефти».

В пятницу нефть рухнула на 4%. К моменту на фоне позитивной статистики из Китая котировки Brent прибавляют 1,3% до $ 61,27, фьючерсы на сорт Light растут на 1,67% — до $56,09.

В пятницу индекс МосБиржи вырос на 0,27%, его значение составило 2935,37 пункта, индекс РТС ослаб на 0,05% — до 1438,45 пункта. Из локальных событий главными были сообщения «Газпрома» (+1,4%) о желании компании перейти на выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО в 2022 году.

Сегодня внимание рынка будет сосредоточено на значимых для «Газпрома» новостях. Будет запущен газопровод «Сила Сибири» – он даст газ Китаю и российскому Дальнему Востоку. В церемонии запуска в режиме телемоста участвуют лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзинпин. Кроме «Силы Сибири» новости приходят и по другим будущим потокам. Как пообещал президент Турции Тайип Эрдоган в прошедшую субботу, газопровод «Турецкий поток» будет открыт в Стамбуле 8 января.

При этом Штаты продолжают противостоять «Северному потоку-2». По сообщениям СМИ, Конгресс США не успевает завершить на работу над законопроектом обограничительных мерах, направленных против проекта «Северный поток-2», поэтому принято решение включить в военный бюджет санкции против компаний, связанных со строительством трубопровода. Но вряд ли это сорвет ход сооружения газопровода, считают эксперты. Продолжатся на новой неделе и российско-украинские переговоры по газу — 9 декабря на встрече в нормандском формате будут обсуждаться не только вопросы урегулирования конфликта на Донбассе, но и поставки газа. А в четверг, 5 декабря, «Газпром» представит новую дивидендную политику в четверг, 5 декабря.

«Считаем «Газпром» одной из самых перспективных бумаг на среднесрочный период, — комментирует Алексей Антонов, аналитик «Алор Брокер». — Скорее всего, в ближайшие дни мы увидим приток средств в «Газпром» со стороны крупных западных инвесторов, которые покупают бумаги на длительную перспективу по факту позитивного события. Сейчас сопротивлением для роста является район чуть выше 260 руб, но в ближайшие дни оно будет пройдено, и цена к концу года в 300 руб нас не удивит.

Сегодня ожидается публикация индексов деловой активности в разных странах. В Европе ожидается выступление президента ЕЦБ Кристин Лагард. В США календарь статистики дополнится данными по расходам на строительство, а также индексом ISM в производственной сфере. В России «Интер РАО» проведёт день инвесторов. И рынки по-прежнему ждут 15 декабря, когда будет известно решение Трампа по тарифам на китайские товары 15 декабря.

Аналитики ждут открытия рынка РФ в первый торговый день зимыс повышением индексаМосБиржи на 0,1-0,3%.

Finam.ru