Утром рынок не уйдет ниже 2000 пунктов по ММВБ

ММВБ вчера вплотную приблизился к отметке 2000 пт., прибавив скромные 0,01%. РТС к концу дня вырос на 0,82% до 1100,83 пт. Российский рубль продолжает укрепляться против американского доллара и оказывает умеренно негативное влияние на отечественные индексы.

ММК, теханализСегодня утром наверняка будет пристальное внимание к бумагам ММК. Mintha Holding, бенефициаром которой является основной владелец ММК Владимир Рашников, продала 335,23 млн акций или 3% металлургической компании в рамках сделки, организатором которой выступил Goldman Sachs. Доля Рашникова снизилась с 87,3% до 84,3%, free float вырос с 12,7% до 15,7%. Mintha Holding обязалась не распоряжаться акциями ММК в течение 90 дней после сделки. Бумаги во вторник у пали на 1,5%. Ранее сильные показатели ММК и высокие цены на металлы на мировом рынке поддерживали интерес к бумагам компании. Скорее всего, сегодня утром котировки будут восстанавливаться.

Эксперты ожидают в среду в начале дня снижения российского рынка, в результате чего индекс ММВБ уже в первые минуты протестирует отметку 2000 пунктов. Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс», считает, что при этом в первой половине дня «медведи» могут попытаться закрепиться ниже этого значения, чему будет способствовать снижение европейских площадок.

Перед открытием российского фондового рынка сложился негативный внешний фон. Американские инвесторы, вышедшие после каникул на рынок, сразу увели его в минус. Торги проходили на низких. Индекс Dow Jones упал на 1,07%, S&P — на 0,76%, Nasdaq — на 0,93%. Доллар слабо дорожает к мировым валютам в рамках коррекции после удешевления на комментариях члена совета управляющих ФРС Лейлы Брейнард, сделанные во вторник. Брейнард заявила, что ФРС необходимо проявлять осторожность при повышении процентной ставки, учитывая инфляцию, не достигшую целевого уровня в 2%. По данным минтруда страны, годовая инфляция в США в июле составила 1,7% при прогнозе в 1,8%.

Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари выступил во вторник с более категоричным заявлением: «Вероятно, проводимые нами повышения ставок, на самом деле, наносят существенный вред экономике». Заседание ФРС состоится 19-20 сентября, и по его окончанию будут опубликованы прогнозы чиновников регулятора. Сегодня в США выйдут два отчета по активности в секторе услуг за август (PMI от Markit в 16:45 мск и индекс от ISM в 17:00 мск), а затем будет опубликована «Бежевая книга» ФРС, которая представляет особый интерес, так как до заседания Комитета FOMC ФРС осталось меньше двух недель.

Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в среду торгуются в «красной зоне», кроме Shenzhen Composite, индексы следуют динамике бирж США, которые находятся под давлением из-за геополитической напряженности вокруг ситуации с КНДР

Все внимание российских инвесторов направлено на нефтяные котировки. По мнению Андрея Верниковв, заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», момент, когда они начнут стремительно расти уже близок. По его словам, минимальная цель роста $62 и этот рывок должен взбодрить нашфондовый рынок. Пока же индекс ММВБ застрял в диапазоне 1990–2030 пунктов.

Российские акции сегодня могут немного скорректироваться после роста накануне, но падение индекса РТС не превысит 1%, уверен Кирилл Яковенко, аналитик «АЛОР БРОКЕР». Заявления российских властей о готовности продления пакта ОПЕК+ придает уверенности инвесторам. Минэнерго РФ прогнозирует, что цена нефти в 2018 году будет в диапазоне 45-55 долларов за баррель. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах Восточного экономического форума. Позитив с нефтяных площадок и интерес к отечественным финансовым активам вчера вновь вывели рубль в число лидеров среди валют развивающихся стран. На дневных минимумах курс USD/RUB опускался уже к отметке 57,23.

Finam.ru