Убыток МТС в 3 квартале составил 37 млрд рублей

Группа МТС завершила 3 квартал 2018 года с чистым убытком в размере 37 млрд рублей по МСФО, что обусловлено отражением резерва по «узбекскому делу». Без учета этого единовременного фактора, чистая прибыль группы составила 18,7 млрд рублей. Об этом сообщила компания.

В отчетности за 3 квартал 2018 года МТС отразила резерв в размере 55,8 млрд рублей в качестве потенциального обязательства в связи с продолжающимся расследованием Комиссии по ценным бумагам и биржам США и министерства юстиции США, в отношении ранее осуществлявшейся деятельности МТС в Узбекистане. Группа продолжает сотрудничество по вопросам, связанным с расследованием. В настоящий момент не может быть никакой уверенности в отношении формы, сроков и условий возможного разрешения расследования.

Выручка группы выросла на 11,7% в годовом выражении и достигла 128 млрдрублей, скорректированный показатель OIBDA составил 59,3 млрд рублей, показав рост на 21,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рентабельность группы за отчетный период выросла на 3,7 п.п., до 46,3%, динамика обусловлена применением новых стандартов отчетности МСФО. Без учета влияния новых стандартов, маржа скорректированной OIBDA в отчетном периоде продемонстрировала отрицательную динамику из-за высокой доли продаж смартфонов с низкой маржинальностью и вышеперечисленных факторов.