У российского рынка неплохие шансы продолжить рост

На протяжении всего дня российский рынок рос и к концу торгов прибавил 0,25% по индексу МосБиржи (2332,63 п.) и 1,6% – по РТС (1191,86 п.). Оба индикатора сохраняют неплохие шансы на продолжение роста.Положительные настроения на мировых рынках были вызваны позитивным исходом переговоров США и КНР. Сторонам удалось договориться о приостановке введения взаимных пошлин, а также добиться прогресса в структуре самой торговли между странами. В рамках соглашения Америка может увеличить экспорт энергоносителей в Китай. В то время как Поднебесная решила пойти на доппокупки сельхозпродукции из США.

Хороший результат переговоров между двумя крупнейшими экономиками мира оказал влияние и на биржи Европы. Правда, европейские индексы закрылись разнонаправленно: FUTSEE 100 прибавил 1,03%, составив при этом 7859,17 пункта, DAX снизился на 0,28%, до 13077,72 пункта, а CAC 40 вырос на 0,41%, до 5637,51 пункта.

Нефть Brent (на данный момент – $78,93 за баррель) в течение дня показывала разнонаправленное движение, но к вечеру двигалась в «зеленой зоне». Поддержку ценам оказало яркое заявление госсекретаря США Майка Помпео: «Мы окажем беспрецедентное финансовое давление на иранский режим. У лидеров Ирана не будет никаких сомнений в нашей серьезности». Судя по всему, Америка готовит значительное усиление санкций против Тегерана. При этом ОПЕК не слишком сильно обеспокоена потенциальным падением экспорта нефти из Ирана после ожидаемых санкций США. Картель больше взволнован из-за сильного снижения добычи сырья в Венесуэле, которое на 664% превышает условия сделки по сокращению добычи. В воскресенье в Венесуэле прошли президентские выборы, которые закончились переизбранием на этом пост текущего главы страны Николаса Мадуро. Явка была низкой – 46%. После итогов выборов в Венесуэле ожидаются санкции США и на эту страну. «Санкции на неугодный политический режим будут усилены в любом случае, — считает Оксана Лукичева, аналитик «Открытие Брокер». – Это может снизить добычу нефти в стране до 1-1,2 млн бар. в сутки против апрельских 1,5 млн бар. в сутки». На этих ожиданиях нефтяные котировки усилили рост к вечеру понедельника.

В лидерах роста сегодня: «Сбербанк» (ао +1,8%; п +1,63%), «Газпром» (ао +0,76%), ВТБ (ао +0,7%), «Транснефть» (+0,51%), «префы» «Сургутнефтегаза» (+0,34%).

«РУСАЛ» прибавил 2,76%, продолжая отыгрывать новость о потере Олегом Дерипаской контроля над EN+.

ТМК сегодня сумела вырасти на 6,75%, что было вызвано коррекцией бумаг после снижения в пятницу на фоне слабой отчетности за 1 квартал по МСФО.

В лидерах падения стоить выделить «Интер РАО» (-3,66%), «ФСК ЕЭС» (-2,43%), «РусГидро» (-1,04%), которые снизились на фоне опровержения широко распространившейся информации о покупке «Интер РАО» своих акций у «ФСК» и «РусГидро». «Интер РАО», кроме того, одобрила дивиденды за 2017 год в размере 0,13 руб. на акцию (25% чистой прибыли по МСФО).

Потеряла 1,96% в капитализации сегодня АФК «Система». Игроков могла разочаровать информация по дивидендам: совет директоров АФК рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2017 года в размере 0,11 рубля на обыкновенную акцию.

Совет директоров «ДИКСИ» (+0,96%) рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2017 год.

На Московской бирже появились акции FAANG, Tesla, Microsoft и McDonald’s, заявила торговая организация. «Допуск акций крупнейших американских компаний в репо с ЦК является частью стратегии Московской биржи по расширению инструментария и предоставлению возможности участникам работать с международным рынком капитала», — сообщил Игорь Марич, управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи.

Для рубля день выдался неоднозначным. В начале дня доллар пошел вверх, но затем в игру вступили экспортеры, которые начали активно продавать выручку в рамках налогового периода, пик которого приходится на эту неделю. «Кроме того, после достижения очередных максимумов последовала фиксация прибыли в американской валюте и на рынке forex», — полагают в «Велес Капитале». На данный момент рубль в паре с долларом торгуется на отметке 61,668.