Перейти к содержанию
Рынки. Аналитика. Перспективы.
Фондовый рынок

ЦБ РФ намерен мониторить IPO и торги после них для пресечения манипулирования

МОСКВА, 28 июл — РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ планирует осуществлять мониторинг первичных публичных размещений акций (IPO) и торговли этими бумагами после них для пресечения ценового манипулирования, следует из подготовленного регулятором проекта основных направлений развития финансового рынка на 2022-2024 годы.

«Банк России планирует осуществлять мониторинг размещений и активности торговли акциями после IPO для пресечения недобросовестных практик, связанных с ценовым манипулированием при первичном размещении», — говорится в проекте. Российская экономика как никогда заинтересована в работе такого конвейера, поскольку развитие бизнеса, построенного исключительно на кредитовании, несет в себе ряд уязвимостей, считает ЦБ.

Непубличным акционерным обществам регулятор намерен дать возможность выпускать многоголосые привилегированные акции (суперпривилегированные акции), которые предоставят их владельцам право голоса непропорционально номинальной стоимости таких акций и будут конвертироваться в обычные акции (обыкновенные или привилегированные) в случае их отчуждения.

Также планируется отменить ограничения на долю привилегированных акций в капитале акционерного общества за счет привилегированных акций, не предоставляющих их владельцам права голоса по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров (за исключением вопросов ликвидации общества), следует из документа.

А для дальнейшего развития рынка долгового финансирования Банк России планирует расширить полномочия бирж, разрешив им регистрировать выпуски биржевых облигаций, предназначенных для квалифицированных инвесторов.

Источник

Важно

Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Оценивайте риски и проверяйте актуальность данных.

Автор материала

The RTF

Редакционный профиль автора и его материалы на TRTF.

Все материалы автора
LiveInternet