«Транснефть» увеличила пропускную способность ВСТО-1 до 70 млн тонн нефти в год

«Дочка» «Транснефти» — ООО «ЦУП ВСТО» — завершила строительство трех новых нефтеперекачивающих станций (НПС) в Иркутской области,увеличив пропускную способность нефтепровода ВСТО-1 до 70 млн тонн нефти в год, говорится в пресс-релизе «Транснефти».

Сообщается, что станции возведены в рамках проекта по увеличению пропускной способности трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ТС ВСТО) до максимального уровня — 80 млн тонн нефти в год.

Строительство НПС №3,6,9 продолжалось два года, с вводом станций завершился первый этап проекта.На максимальные 80 млн тонн нефти ТС ВСТО выйдет после запуска еще трех станций в Иркутской области: НПС №2,5,7. К их строительству ЦУП ВСТО приступит в декабре 2017 года.

Географически станции расположены в Братском (НПС №3), Усть-Кутском (НПС№6) и Киренском районах (НПС№9) Иркутской области. НПС №9 – наиболее удаленная, ближайший железнодорожный узел — станция Лена – находится от нее на расстоянии в 400 километров. Несмотря на сложности, связанные с территориальной отдаленностью НПС №9, ООО «ЦУП ВСТО» сдало объект в срок.

Расширение ТС ВСТО до 80 млн – это третий по счету проект по увеличению пропускной способности трубопроводной системы. В 2009-2012 гг. были построены 5 НПС, и пропускная способность ТС ВСТО выросла до 50 млн тонн нефти в год. В декабре 2014 года были введены в эксплуатацию три новые станции, построенные в Якутии, которые увеличили объем прокачиваемой нефти до 58 млн тонн нефти в год. После запуска НПС №3,6,9 в декабре 2017 года пропускная способность ТС ВСТО составила 70 млн тонн нефти в год.

Finam.ru