Торговый день в России начался с роста

Торги на российском рынке акций в четверг начались на положительной территории. Отечественные биржи поддерживают высокие цены на нефть и сезон корпоративных отчетностей за 1 полугодие. Индекс МосБиржи в первые минуты подрос до отметки 2358,02 пункта (+0,4%), а долларовый индикатор РТС оказался в области 1090,33 пункта (+0,49%).

К текущему моменту в числе лидеров роста можно увидеть акции «Аэрофлота» (+1,7%), «Русснефти» (+1,4%), «ЛУКОЙЛа» (+0,9%), «Татнефти» (+0,9%), «Сбербанка» («префы» +0,9%, «обычка» +0,8%) и «Роснефти» (+0,6%),

Выручка «Системы» в 1 полугодии выросла на 10,1%. Сейчас акции АФК в плюсе на 0,2%.

Главным аутсайдером локального рынка сейчас являются бумаги «Мегафона» (-11,5%). С сегодняшнего дня акции компании исключаются из баз расчета индекса МосБиржи, индекса РТС, индекса ММВБ широкого рынка, индекса РТС широкого рынка, индекса ММВБ – телекоммуникации, индекса РТС телекоммуникаций и Субиндекса акций индексов пенсионных накоплений с 30 августа в связи с выкупом эмитентом собственных бумаг.

Внешний фон к началу торгового дня в России сложился умеренно негативный. Торги на Уолл-стрит завершились в «зеленой зоне». А вот ключевые рыночные показатели стран АТР сегодня утром демонстрировали преимущественно отрицательную динамику.

На старте дня на торгах Московской биржи национальная валюта снова чувствует себя не очень уверенно. Сейчас пара доллар/рубль торгуется вблизи уровня 68,13 рубля (+0,28%), а за один евро предлагают 79,72 рубля (+0,17%).

Нефтяные котировки удерживаются на высоких уровнях благодаря статистике от Минэнерго США. На данный момент нефть сорта Brent оценивается $77,76 за баррель, а «бочка» марки Light стоит $69,85.