Торговые войны спутали карты, инвесторы ждут определенности

Закрытие вторника прошло на отрицательной стороне. Индекс МосБиржи потерял 0,3%, снизившись до 2231,03 пункта, индекс РТС просел на 0,6% — до 1113,6 пункта. При этом, как отмечает эксперт ГК «ФИНАМ» Василий Олейник, с технической точки зрения, российский рублёвый индекс вновь держит путь к отметке 2200 пунктов. «Пока ещё можно удерживать ранее открытые длинные позиции, но если этот уровень поддержки будет пробит, то лучше выходить из российских рисковых активов», — уверен он. В целом же, главным минусом для российских индикаторов стали настроения на зарубежных площадках, где основное внимание сосредоточено на возможном развитии торговой войны между США и Китаем. Правда, пока никаких конкретных заявлений нет, и стороны обмениваются лишь словесными угрозами.

Индекс МосБиржиПродолжается снижений акций «Сбербанка» (ао-1,3%, ап-0,9%), начавшееся накануне после дивидендного разрыва. Между тем, это снижение носит исключительно технический характер и не говорит о начале коррекции бумагах. Банк публикует стабильно сильные отчетности, что говорит о скором возвращении оптимизма в бумаги.

После внушительного пятидневного роста к коррекционному снжению перешли и бумаги «АЛРОСА» (-1,4%). «Появившиеся ранее слухи об изменении дивидендной политики алмазодобывающей компании оказались преждевременными. Окончательное решение по этому поводу пока не принято, новая редакция будет рассмотрена в конце сентября», — поясняет Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Норд-Капитал».

Кроме того, в аутсайдерах сегодня отметились «Татнефть» (ап-3%, ао-1,8%), «Транснефть» (ап-2,2%), «РусГидро» (-1,7%), «МРСК Центра» (-1,7%), АФК «Система» (-1,3%), «Роснефть» (-1,2%). Росли против рынка бумаги Polymetal (+2,2%), «СОЛЛЕРСа» (+1,9%), «Россетей» (+1,5%), «Магнита» (+1,4%), «Уралкалия» (+1,4%), «Мечела» (ао+1,2%, ап+0,12%), ВТБ (+0,4%).

В «зеленой зоне» завершили торги и бумаги «Газпрома» (+0,7%). Котировки акций уже отыграли негатив, связанный с попытками ареста зарубежного имущества эмитента в ходе судебного разбирательства с «Нафтогазом Украины».

Европейские индексы закрыли день слабым ростом. Еще вчера европейские акции автопроизводителей негативно оценивали новости об инициативе Дональда Трампа по повышению импортных пошлин для европейских автомобилей. Сегодня же настроения несколько изменились. В агентстве Moody’s полагают, что импортные пошлины нанесут ущерб всей индустрии производства автомобилей. При этом наиболее сильно может пострадать само американское производство. «Компания Harley-Davidson обнаружила, что пошлины на поставку в Европу увеличатся с 6% до 31%. Ответом менеджмента стало решение перенести часть мощностей в Европу», — обратил внимание ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. К закрытию торгов лондонский индекс FTSE 100 вырос на 0,5%, парижский CAC 40 поднялся на 0,16%, франкфуртский DAX ослаб на 0,17%.

Нефтяные котировки пока не могут определиться с направлением движения, переходя то к росту, то к снижению. Говоря о факторах поддержки стоит упомянуть ожидания перебоя в поставках сырья из Ливии из-за того, что контроль над нефтяными месторождениями в стране получило союзное временное правительство. Между тем, сегодня вечером станут известны данные по запасам нефти от Американского института нефти, а в среду вечером отчитается Минэнрго США. Ожидается, что запасы будут сокращаться не столь активно, как прогнозировалось ранее. К 19:30 мск нефть Brent оценивается в $75,2 за баррель,за «бочку» нефти Light дают $70,4.

Рубль сегодня копировал невнятную динамику нефтяных цен. Сказывается окончание налогового периода и снижение поддержки со стороны отечественных компаний–налогоплательщиков. Плюс к этому, продолжается отток капитала из российских активов. При этом словесные интервенции ЦБ РФ отчасти стабилизируют курс российской валюты, спасая россиянина от стремительной просадки по отношению к ведущим мировым валютам. К настоящему моменту доллар укрепляется до 63,1 рубля, евро – до 73,54 рубля.

Открытие среды на российском рынке будет зависеть от настроений на американских и азиатских площадках. Пока индекс МосБиржи держится выше 2230 пунктов,отметка выступает прочной поддержкой для индикатора. «Пока всё выглядит нейтрально, но без позитивных заявлений со стороны США вряд ли получится увидеть технический отскок на фондовых рынках», — комментирует Васлий Оленик. Инвесторы ждут появления конкретных сигналов, возможно, негативных.