Торговая активность будет пониженной

Торговая активность будет пониженной

Акции НорникеляПрошедшее лето российский фондовый рынок закрыл на мажорной ноте. Индекс МосБиржи прибавил 0,95%, РТС вырос на 0,65%. Наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-4%. Заметно выделялись на рынке бумаги «Норникеля» (+3,41%). Высокие цены на никель вывели акции ГМК в лидеры роста — впервые в истории бумаги поднялись в стоимости выше 16 тысяч рублей и обновили исторический максимум.

Сегодня утром отчитался Globaltrans – прибыль в 1 полугодии выросла на 22%. Совет директоровутвердил дивиденды по итогам 1 полугодия в размере46,55 рубля на акцию/ГДР. В прошлую пятницу бумаги компании выросли на 3%.

Индексы США закрылись разнонаправленно. Порадовал рыночное сообщество Чикагский индекс деловой активности в регионе, обычно хорошо коррелирующий с общенациональной тенденцией, который вырос в августе до 50,4 пункта при ожидавшихся 47,5 пункта с 44,4 пункта в июле и к тому же прервал предшествующую двухмесячную серию снижений.В минувшее воскресенье США ввели пошлины в размере 15% на китайские товары объемом $112 млрд. По заявлению Белого дома, данное решение было принято в связи с тем, что Пекин не выполнил взятое на себя обязательство увеличить закупки американских сельхоз товаров. В свою очередь, власти Поднебесной ответили повышением тарифов в размере 10% на продукцию из США стоимостью $75 млрд., которые так же вступили в силу в 1 сентября.

Сегодня в связи с празднованием Дня труда биржевые площадки США будут закрыты, и реакцию заокеанских инвесторов на очередной виток тарифной войны можно будет наблюдать только во вторник.

В Азии настроения боле или менее спокойные, несмотря на торговые разногласия. Опубликована статистика в Китае — производственный PMI от Caixin неожиданно впервые с мая превысил отметку в 50 пунктов. Отчасти на фоне сравнительно сильной статистики китайский рынок акций демонстрирует позитивную динамику, прибавляя около 1% на фоне снижения большинства индексов азиатско-тихоокеанского региона и фьючерсов на американские индикаторы. Обменный курс юаня продолжает ослабляться кдоллару, обновляя минимумы смарта 2008 года, китайский Центробанк впонедельник опустил курс национальной валюты еще на4 пункта – до7,0883 юаня задоллар.

Нефть утром снижается на 0,44% до $58,99. Индекс PMI обрабатывающих отраслей России снизился в августе до 49,1 балла. Внешний фон к утру понедельника складывается умеренно-негативный. Скорее всего, осень на российском рынке начнётся небольшими продажами, говорят аналитики. Инвесторы будут ждать в эту пятницу заседания совета директоров Банка России по ключевой процентной ставке. Эксперты ожидают снижения на 25 б.п. — до 7%.

Finam.ru