Торги в РФ начались в плюсе, покупают «Сбербанк» и «Роснефть»

Торги на российском рынке акций во вторник стартовали без единой динамики. В первые минуты торгов индекс МосБиржи оказался у отметки 2303,14 пункта (+ 0,1%), а долларовый индикатор РТС находился в области 1138,28 пункта (-0,025%). После начала торгов оба индекса перебрались в «зеленую зону».

В лидерах роста сегодня с утра числились бумаги «АЛРОСА» (+2,3%), «Аэрофлота» (+0,6%), и «НОВАТЭКа» (+0,5%).

Чистая прибыль «Сбербанк» по РСБУ за июль выросла на 28%. В текущий момент «обычка» и «префы» подрастают на 0,9%. «Роснефть» отчиталась за 1 полугодие по МСФО. Компания за отчётный период увеличила чистую прибыль в 4 раза. Бумаги нефтяника растут на 1,1%. В моменте акции компании обновили исторический максимум, поднявшись до отметки 426 рублей.

В аутсайдерах были замечены акции «М.видео» (-0,3%), «Татнефти» (-0,2%) и «Сургутнефтегаза» (-0,1%).

Американский фондовый рынок вчера завершил торги в плюсе. Индексы стран АТР сегодня с утра продолжили повышательную динамику.

Нефтяные котировки продолжают расти. Сейчас стоимость контракта на нефть марки Brent составляет $74,1 за баррель, а за «бочку» сорта Light предлагают $69,3.

Национальная валюта начала торговый день с укрпеления. Против доллара рубль выигрывает 0,3%, «американец» в настоящий момент стоит 63,5 рубля. За евро в данный момент готовы предложить 73,5 рубля, российская валюта сейчас крепнет против «европейца» на 0,03%.