Торги пятницы могут пройти в России в спокойном ключе

Вчерашняя торговая сессия окончательно доказала то, что российский рынок зашёл в безыдейный тупик. Отечественные индексы уже не первую сессию демонстрируют боковое движение и пока не могут обнаружить существенных поводов для того, чтобы наконец определиться с направлением своего движения. Политические новости Старого Света потихоньку сошли на нет и перестали тревожить мировых инвесторов. Геополитические отношения России с другими странами также пока протекают ровно. По итогам сессии индекс МосБиржи вырос на 0,23%, достигнув отметки 2302,88 пункта, а долларовый индикатор РТС прибавил всего 0,002%, завершив торговый день в области 1162,98 пункта.

Торги в России проходили спокойно, однако есть отдельные истории, которые участники локального рынка не упускают из виду. Так, например, на абсолютно тихом рынке отличились «префы» «Мечела», которые прибавили почти 8%. Совет директоров компании объявил о намерении выплатить дивиденды по привилегированным акциям в размере 16,66 рубля. «Обычке» «Мечела» повезло меньше, вчера было решено, что дивидендных выплат по обыкновенным бумагам производится не будет. Но несмотря на это, акции удержались в «зеленой зоне», рост по итогам четверга составил 0,95%.

Торги на Уолл-Стрит проходили на о отрицательной зоне из-за вновь появившихся новостей. связанный с продолжением торговых конфликтов, которые затеял Дональд Трамп. Вчера уже после завершения торговой сессии в России министр торговли США Уилбур Росс заявил, что с пятницы вступают в силу пошлины на импорт стали и алюминия из Евросоюза, Канады и Мексики. Данное заявление. действительно. потрясло заокеанских игроков, поскольку все до последнего верили. что проблема пошлин существует только между Америкой и Китаем, Такое расширение таможенного конфликта не могло быть не встречно распродажами на биржевых площадках. Так, по итогам предпоследнего рабочего дня индикатор «голубых фишек» Dow Jones просел на 1,02%, индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 0,69%, рыночный показатель высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite «похудел» на 0,27%.

Волна американских распродаж подпортила настроение азиатскими инвесторам. Сегодня утром индексы стран АТР проводили торговую сессию на отрицательной территории, однако пока продажи на азиатских площадках не носят больших масштабов. Например, значение японского индекса Nikkei в моменте опускалось всего на 0,2%, а индекс Китая CSI-300 уходил в минус на 0,3%. Цены на нефть продолжают консолидироваться вблизи достигнутых значений. На текущий момент марка Brent стоит $77.5 за баррель.

Россия вряд ли даст сильную реакцию на происходящие в мире торговые войны. Скорее всего, пятничная сессия пройдет в спокойном ключе. По мнению Георгия Ващенко, начальника управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», индекс Мосбиржи проведет пятницу в диапазоне 2290 — 2320 пунктов.