Арабский фонд Tawazun инвестирует 110 млн евро в «Аурус»

Арабский фонд Tawazun инвестирует 110 млн евро в «Аурус»

Арабский фонд обороны, безопасности и развития Tawazun, ФГУП «НАМИ» И «СОЛЛЕРС» подписали соглашение о вхождении фонда Tawazun в число участников ООО «Аурус». Соглашение подписано в рамках проходящей военно-промышленной выставки IDEX в присутствии министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, министра иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов А. Аль-Нахайяна и генерального директора инвестиционной группы Mubadala Халдун Халифа Ал Мубарака. Об этом сообщает российское министерство.

«В соответствии с подписанным соглашением фонд Tawazun получит долю в размере 36% в ООО «Аурус» и проинвестирует в компанию в общей сложности 110 млн евро в течение ближайших трех лет. За счет этих средств будут осуществлены инвестиции в организацию полномасштабного серийного производства автомобилей AURUS, в их локализацию, а также в развитие дистрибуции на международных рынках. Соглашением также предусмотрено, что фондTawazun станет генеральным дистрибутором модельной линейки AURUS в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Вхождение фондаTawazun в проект AURUS – это яркое свидетельство того, что разработанная в России линейка люксовых автомобилей, имеет все шансы стать успешным продуктом на глобальном рынке , а сам проект является коммерчески эффективным и привлекательным для потенциальных инвесторов», — отметил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Как узнать новости компаний раньше всех?

ФГУП «НАМИ», который продолжит выступать разработчиком автомобилей под брендом AURUS, сохранит за собой 63,5 % долей компании. Доля «СОЛЛЕРС» в ООО «Аурус» сократится до 0,5%, при этом с конца 2020 года «СОЛЛЕРС» станет индустриальным партнером проекта и начнет серийное производство автомобилей AURUS на мощностях автомобильного завода в особой экономической зоне «Алабуга».

Проект «Единая модульная платформа» («Кортеж», Aurus) был начат в 2013 году. Впервые российский VIP-автомобиль был использован во время торжественной церемонииинаугурации Владимира Путина 7 мая 2018 года.

Finam.ru