Сухопутная часть «Северного потока-2» готова на 97%

Сухопутная часть «Северного потока-2» готова на 97%

«Газпром» продолжает работу по развитию Северного газотранспортного коридора, в том числе для обеспечения подачи газа в «Северный поток-2». Об этом сообщила компания.

Ведется сооружение компрессорных цехов на газопроводах «Бованенково — Ухта-2» и «Ухта — Торжок-2». В рамках проекта строительства газотранспортных мощностей в Северо-Западном регионе на участке от Грязовца до компрессорной станции (КС) «Славянская» сварено 858 из 876 км линейной части, запланированной к вводу в текущем году. В завершающей стадии находятся работы на КС «Славянская».

«Северный поток-2» — проект строительства газопровода мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. В 2017 году компания Nord Stream 2 AG подписала с ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall соглашения о финансировании проекта в объеме 50% от его общей стоимости.

На сегодняшний день в Балтийском море уложено около 1450 км «Северного потока-2» — свыше 59% от протяженности трубопровода. В настоящее время укладка ведется в водах Финляндии. Кроме того, продолжается сооружение береговых объектов на российском и германском участках.

Finam.ru