Суперкомпьютер «Сбербанка» Christofari вошёл в топ-30

Суперкомпьютер «Сбербанка» Christofari вошёл в топ-30

Суперкомпьютер «Сбербанка» Christofari занял 29 место в мировом рейтинге самых мощных систем, следует из статистики Top500.org.

О запуске системы «Сбербанк» сообщил 8 ноября. Специалисты «Сбербанка» и SberCloud в партнерстве с компанией NVIDIA создали суперкомпьютер на основе высокопроизводительных узлов NVIDIA DGX-2, оснащенных вычислительными ускорителями Tesla V100. Производительность суперкомпьютера в проведенных тестах LINPACK достигла 6,7 PFLOPs.

Помимо Christofari в России есть еще два суперкомпьютера – «Ломоносов-2» (производительностью 2,478 петафлопс) в МГУ и в Росгидромете (1,2 петафлопс).

Первые два места рейтинга Top500.org заняли системы из США: Summit Ок-Риджской национальной лаборатории с результатом HPL 148,6 петафлопс и Sierra Ливерморской национальной лаборатории с 94,6 петафлопс, оба созданы IBM. Третий по мощности суперкомпьютер мира находится в китайском Уси – Sunway TaihuLight (93 петафлопс), он разработан Китайским национальным исследовательским центром параллельной вычислительной техники и технологий (NRCPC). Замыкает «десятку» мощнейших система из США – Lassen (18,2 петафлопс) из Ливермора.

Проект по составлению рейтинга 500 мощнейших суперкомпьютеров был запущен в 1993 году и публикует список дважды в год. Основой для рейтинга являются результаты исполнения испытания LINPACK (HPL), решающего большие СЛАУ.

Finam.ru