Судьба нефти в руках ОПЕК+

Судьба нефти в руках ОПЕК+

Судьба нефти в руках ОПЕК+Сегодня утром цены на нефть восстанавливаются после вчерашнего обвала — помогают сообщения овозможном дополнительном сокращении добычи ОПЕК+. Сегодня утром марка Brent растет на 0,8% и стоит $54,92.

В понедельник фьючерсы снижались из-за опасения падения спроса на сырье на фоне коронавируса. Котировки по итогам прошедших торгов достигли 13-месячного минимума. Как пишут СМИ, независимые нефтеперерабатывающие заводы в провинции Шаньдун, которые в совокупности импортируют около пятой части сырой нефти Поднебесной, чуть более чем за неделю сократили производство почти на 50%. С технической точки зрения, пробитие уровня $55 открывает дорогу цене фьючерсного контракта Brent к минимумам декабря 2018 года, расположенных вблизи отметки $50, прогнозирует Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Помочь рынку в таких условиях могут экстренные меры ОПЕК+. В Вене начинается заседание технического мониторингового комитета.Последний раз сделку продлевали в декабре 2019 года, сокращение составляет 0,5 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.

По данным осведомленных источников, нефтедобывающие страны могут пойти на дополнительное сокращение нефтедобычи в объеме 500 тыс. баррелей в день. Президент РФ и король Саудовской Аравии уже подтвердили готовность к дальнейшей координации действий в формате ОПЕК+. Вопрос в том, что решение это придется принимать в условиях высокой неопределенности, отсутствия надежного прогноза масштаба проблемы, которые вызовет вспышка коронавируса. А это снижает вероятность того, что участники картеля быстро договорятся, считает Артём Копылов аналитик УК «Альфа-Капитал».

Участники рынка, оценивая последствия коронавируса, разделились на две группы. В первую, к примеру, входят товарные аналитики Citigroup, которые уверены в масштабных негативных последствиях эпидемии для мировой экономики, поэтому резко понизили прогнозы по ценам на Brent и медь. Среди представителей второй группы — рейтинговое агентство Moody’s, которое утверждает, что инфекция окажет временное воздействие на экономику Китая, мировую экономику. Поэтому нет необходимости пересматривать прогноз по ВВП КНР на 2020 год.

«Обе группы объединяет одно: сейчас они внимательно следят за официальной статистикой распространения вируса по миру, но в ближайшие недели сконцентрируют свое внимание на опережающих экономических индикаторах и статистических показателях за январь, пытаясь оценить воздействие на экономику», — комментирует происходящее Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер».

Рынок в РФ вчера закрылся смешанно. Индекс МосБиржи опустился на незначительные 0,19% до 3070,84 пункта, РТС прибавил 0,27%. С фундаментальной точки зрения страхи распространения коронавируса, вероятно, как минимум в первой половине февраля так просто не оставят мировые рынки. На данный момент число заболевших (и летальных исходов) растет, авиакомпании сокращают или вовсе прекращают полеты в КНР, а экономика самой страны терпит убытки во многих отраслях из-за простоя предприятий. Неопределенность дает фондовым индексам и рискованным активам в целом пространство для реализации неисчерпанного потенциала падения. Ситуация, однако, пока не приобрела панического характера, а снижение все еще проходит в рамках коррекции к среднесрочным восходящим трендам, считает Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал».

Правительство РФ приняло решение опереносе Российского инвестиционного форума вСочи всвязи скоронавирусом. Форум вэтом году планировалось провести 12-14 февраля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напрошлой неделе подтвердил, что вопрос возможного переноса форума из-за опасности распространения коронавируса обсуждается, ноокончательное решение запредседателем правительства.

В США торги закрылись умеренным ростом. В составе индекса «голубых фишек» в минусе финишировало меньше половины бумаг, в т.ч., свыше 1% потеряли Verizon, Exxon Mobil, 3M и Caterpillar. Прибавили более 2% акции Tesla, Alphabet, Nike, Merck и др. Американский холдинг Alphabet Inc., владеющий компанией Google, по итогам 2019 года увеличил чистую прибыль на11,7% посравнению спредыдущим годом- до34,343 миллиарда долларов.

Во вторник внимание инвесторов будет приковано к обращению Дональда Трампа к Конгрессу США. В этой своей почти предвыборной речи американский лидер наверняка затронет тему торговых договоренностей США с Китаем, а также с Мексикой и Канадой, говорят аналитики. Указания на продвижение ко всеобъемлющему торговому соглашению с КНР могут локально стимулировать аппетит инвесторов к риску. Из важной статистики стоит обратить внимание на оценку декабрьского объема промышленных заказов (м/м) в США. Компании Sysco Corp., ConocoPhillips, Ford Motor Co., Walt Disney Co. сегодня представят финансовые отчеты за 4 квартал 2019 года. В России «Аэрофлот» опубликует финансовые результаты по РСБУ за 4 квартал и весь 2019 г. «Московская биржа» опубликует данные по объему торгов за январь 2020 г.

Finam.ru