Суд удовлетворил иск «Финвижн Холдингс» об исполнении опциона на 9,99% акций банка «Восточный»

Суд удовлетворил иск «Финвижн Холдингс» об исполнении опциона на 9,99% акций банка «Восточный»

Арбитражный суд Амурской области удовлетворил иск ООО МК «Финвижн Холдингс» к компании Evison Hoidings Limited об обязании исполнить соглашение о колл-опционе. Решение суда размещено в картотеке дел. Третьими лицами по делу были привлечены банк «Восточный», «Якутский Фондовый Центр» и «Дентонс ЮРОП».

Суд обязал Evison Hoidings исполнить первое соглашение о колл-опционе от 26.08.2016, а именно продать «Финвижн Холдингс» 80 229 226 361 обыкновенную акцию (9,99%) ПАО «Восточный экспресс банк» номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая.

В случае неисполнения Evison Hoidings решения суда данные акции будут списаны с лицевого счета компании и зачислены на счет «Финвижн Холдингс» после предъявления последней доказательств перечисления денежных средств в размере 750 млн рублей на счет Evison Hoidings.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.

ООО «Международная компания Финвижн Холдингс» (принадлежит экс-владельцу «Юниаструм банка» Артему Аветисяну и зарегистрирована на о. Русский) и кипрская Evison Holdings Limited (структура Baring Vostok) являются акционерами банка «Восточный».

21 марта 2019 года АС Амурской области принял к рассмотрению заявление «Финвижн Холдингс» к Evison Holdings об обязании исполнить соглашение о колл-опционе.

Истец также настаивал на запрете менеджменту «Восточного» распоряжаться дополнительным выпуском акций, однако суд не удовлетворил это требование.

В феврале 2019 года основатель BaringVostok Майкл Калви был задержан по подозрению в мошенничестве. Кроме Калви позднее по этому же делу были арестованы еще четыре человека. Инвестфонд Baring Vostok считает задержание своих сотрудников и предъявленные обвинения следствием акционерного конфликта вокруг банка «Восточный». В своем заявлении инвестфонд отмечал, что «уголовное преследование партнеров и сотрудников Baring Vostok осуществляется при отсутствии оснований, по инициативе и в интересах Аветисяна А.Д., в целях срыва дополнительной эмиссии банка «Восточный».

Комментируя подачу искового заявления в марте, Baring Vostok утверждал, что «оппоненты в коммерческом споре за контроль над банком «Восточный» любыми путями пытаются добиться полной остановки допэмиссии, которая была согласована с ЦБ в рамках плана оздоровления банка. Даже с учётом оспариваемого опциона дополнительная эмиссия при любой оценке лишает их контрольного пакета акций. Несмотря на поданные иски, Baring Vostok уведомил ЦБ о сроках выпуска акций и о готовности выкупить эмиссию в необходимом объёме».

Finam.ru