Суд подтвердил отказ Siemens по делу о крымских турбинах

Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационные жалобы ООО «ВО «Технопромэкспорт»» (входит в «Ростех») и российской «дочки» Siemens на решения об отказе в удовлетворении их встречных исков по поставкам турбин для ТЭС в Крыму.

«Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения»,- говорится в информациина сайтесуда.

Суд также подтвердил отказ «ВО «Технопромэкспорт»» в удовлетворении встречного иска к Siemens о признании недействительными пунктов контракта на поставку турбин.

Решение московского арбитражного суда было вынесено в декабре 2017 года. КомпанияSiemens требовала остановить монтаж турбинна крымских станциях, так как они были куплены в нарушение европейских санкций. В августеЕвросоюз расширил антироссийские санкции из-за Siemens. В «черный список» попали компании ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (ОАО «ВО ТПЭ») и ООО «ВО Технопромэкспорт», ЗАО «Интеравтоматика».

В марте 2018 года девятый арбитражный суд признал законным решение Арбитражного суда Москвы. Суд счел, что «у истца не возникло какого-либо умаления материального блага, поскольку, как следует из материалов дела, в части передачи товара и оплаты товара контракт исполнен». Кроме того, «истец не доказал обстоятельства совершения сделки под влиянием заблуждения, обмана либо угрозы со стороны ответчиков». Суд также признал несостоятельным довод «Сименс технологии газовых турбин» о том, что у компании существует обязанность соблюдать экспортные ограничения, наложенные Европейским Союзом (эмбарго). Таким образом, суд решил отказать российской «дочке» Siemens в иске.