Структура Галицкого продаст акции «Магнита» на cумму от $700 млн

Компания Lavreno Limited, структура основного владельца «Магнита» Сергея Галицкого, инициировала продажу принадлежащих ей акций ритейлера стоимостью около $700 млн в форме обыкновенных акций, номинированных в российских рублях, говорится в сообщении ритейлера.

Предполагается, что после продажи будет осуществлено увеличение уставного капитала компании посредством размещения дополнительного выпуска акций в рамках открытой подписки. При условии, что после реализации другими акционерами преимущественного права останется необходимое количество новых акций, Lavreno планирует в полном объеме реинвестировать средства, полученные от продажи своего пакета, на приобретение акций допэмиссии, а также выкупить еще 250 тыс. новых акций «Магнита». Продажа акций ритейлера, принадлежащих структуре Сергея Галицкого, пройдет по процедуре ускоренного формирования книги заявок.

Организаторами сделки являются Merrill Lynch International и VTB Capital plc.

Акции, предложенные в рамках продажи, будут размещены посредством ускоренного формирования книги заявок среди российских и международных институциональных инвесторов. Цена одной акции, номинированная в рублях, финальное количество проданных акций и распределение акций среди инвесторов будут определены после завершения формирования книги заявок.

Продающий акционер приобретет акции по сделке репо у г-на Сергея Галицкого – гендиректора и акционера компании, с обязательством обратной продажи через определённый срок. Компания, Сергей Галицкий и Lavreno Limited согласились принять на себя обязательства по соблюдению моратория на продажу акций на стандартных условиях на срок 90 дней после окончания продажи (с учетом стандартных исключений и возможности разрешения на продажу со стороны совместных глобальных координаторов).

Сергей Галицкий также сообщил, что намеревается оставаться долгосрочным стратегическим инвестором компании, говорится в сообщении «Магнита».

Finam.ru