Страны ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи нефти

Страны ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи нефти

Страны ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи нефти, следует из пресс-релиза Минэнерго РФ. Квота России в 1 квартале 2020 года составит 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) без конденсата, добыча снизится на 70 тыс. б/с.

В ходе 7-ой Министерской встречи стран ОПЕК и не ОПЕК принято решение провести дополнительную корректировку общей добычи на 500 тыс баррелей в сутки, как это было согласовано на 175-мсовещании Конференции ОПЕК. Этоприведет к общему сокращению в 1,7 млн б/сутки. Кроме того, несколько стран-участниц, в основном Саудовская Аравия, продолжат нести дополнительные добровольные сокращения, что приведет к сокращениям в более, чемв 2,1 млн баррелей.

Новые квоты вступят в силус 1 января 2020 года и подлежат полному исполнению со стороны каждой страны, участвующей в «Декларации о кооперации».

Участники подтвердили свое постоянное внимание к основам стабильного и сбалансированного рынка нефти в интересах производителей, потребителей и мировой экономики.

Министерскому мониторинговому комитету поручено внимательно отслеживать ход исполнения данного решения, учитывая соотношение предложения и спроса на рынке, и докладывать СекретариатуОПЕК о результатахмониторинга.

По итогам заседания министр энергетики Российской Федерации и сопредседатель Заседания Александр Новак отметил, что решение об увеличении сокращения странами ОПЕК+ было принято наоснове глубокого анализаскладывающейся на мировых нефтяных рынках ситуации.

«Это решение хорошо выверено, тщательно обсуждено и основано на том, чтобы в I квартале не допустить дестабилизации на рынке», — подчеркнул Александр Новак.

В целях следования общему сокращению добычи Россия нарастит свою долю сокращения дополнительно на 70 тыс. баррелей в I квартале 2020 года.

“Мы пришли к выводу, что в период падения спроса целесообразно больше сократить добычу, то есть наша общая квота вырастает до 300 тыс баррелей в сутки”, — уточнил он.

При этом, страны не станут считать добычу газового конденсата при учете сокращений, добавил Александр Новак. Кроме того, глава Минэнерго России остановился на ситуации со сланцевойдобычей в США.

“При добыче сланцевой нефти уже возникают трудности. Мы мониторим и смотрим за ситуацией как с финансовым состоянием, так и с кредитованием, и по оценке экспертов, идет сокращениетемповроста добычи”, — сказал он.

Finam.ru