США и Китай остаются главными ньюсмейкерами

США и Китай остаются главными ньюсмейкерами

К открытию российского фондового рынка в четверг сложился негативный внешний фон. Торги в США завершились в минусе, инвесторы обеспокоены появлением новостей о том, что Китай готов сократить экспорт в США редкоземельных металлов, используемых в оборонной и энергетической сферах, используя это как ответную меру в рамках торговой войны с США. Такие металлы используются впроизводстве высокотехнологичной бытовой электроники. Плюс к этому, стало известно о том, что компания Huawei подала иск против правительства США по оспариванию конституционности американского закона, запрещающего федеральным агентствам приобретать продукты компании.

Азиатские торги также проходят в минусе, против «быков» играют опасения развертывая торгового конфликта из вялотекущего в агрессивный. При этом заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй заявил, что санкции США являются экономическим шовинизмом и психологическим террором. «Развязывание экономического конфликта — это чистой воды экономический терроризм. В торговой войне не может быть победителей, это неизбежно закончится проигрышем для обеих сторон»,- заявил он.

Нефтяные котировки вновь пытаются вернуть утраченные позиции, получив поддержку со стороны статистики от Американского института нефти, согласно которой недельные запасы нефти в США снизились на 5,265 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали спад лишь на 857 тыс. баррелей. Сегодня вечером аналогичные данные представит Минэнерго США. Согласно прогнозам, ожидается сокращение запасов на 857 млн баррелей, тогда как неделей ранее запасы выросли на 4,74 млн баррелей. Между тем, не стоит забывать о сохраняющихся проблемах, вызывающих опасение замедления темпов роста мировой экономики на фоне очередного обострения торговых противоречий США и Китая. Кроме того, рынок опасается свертывания сделки ОПЕК+ по сокращению уровней добычи нефти. К настоящему моменту нефть марки Brent оценивается в $68,2 за баррель, Light — $59,28 за баррель.

Главными ньюсмейкерами в последние дни остаются США и Китай, затянувшийся торговый конфликт входит в острую фазу: риторика сторон с каждым днем только ужесточается, вероятность скорого разрешения конфликта сходит на нет. Такое положение вещей снижает аппетит к риску у инвесторов и вызывает бегство участников торгов в более спокойные инструменты.

Вопреки общему негативу российский фондовый рынок вчера смог показать растущую динамику, заручившись поддержкой со стороны нефти и приближающимся дивидендным сезоном. Сегодня утром рынок может продолжить восхождение, но инвесторам не стоит впадать в горячку. «С покупками нужно быть очень осторожными. Рост рынка происходит на притоке денег, и как он закончится, инвесторы тут же вспомнят о слабости российской экономики и мировых угрозах и приступят к распродажам», — комментирует аналитик «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов.

Finam.ru