Среда в РФ началась со снижения индексов и покупок акций «Магнита» и «Детского мира»

Среда на российском рынке акций начались со снижения на фоне явного ухудшениях внешнего фона. Ключевые индикаторы стран АТР сегодня с утра находились в «красной зоне», а нефтяные котировки начали сдавать позиции. Помимо этого, в центре внимания участников локального рынка снова геополитика и продолжение сирийского конфликта.

В первые минуты торговой сессии индекс МосБиржи оказался у отметки 2330,46 п. (-0,25%), а бенчмарк РТС зафиксировался у уровня 1075 п. (-0,67%).

Среди лидеров роста оказались акции «Русснефти» (+2,7%), «Десткого мира» (+2,3%), «Мегафона» (+1%) и «Системы» (+0,9%). На акции «Деского мира» и «Системы» позитивное влияние оказывают сообщения СМИ о том, что Сулейман Керимов может приобрести контрольный пакет ритейлерау АФК «Система».

Акции «Магнита» растут на 1,33%. Ритейлер запускает программу обратного выкупа своих обыкновенных акций на сумму более 16 млрд рублей с 5 сентября. Закончится программа не позднее 28 декабря.

В аутсайдерах были замечены бумаги «Полюса» (-1,5%), ГДР Х5 (-1,2%) и «Мечела» (-1%).

На старте дня на торгах Московской биржи национальная валюта продолжает чувствовать себя слабо. Доллар вырос до 68,48 рубля (+0,45%), в вот курс евро пошел на снижение, сейчас за единую европейскую валюту дают 79,14 (-0,28%).

Цены на нефть начали отступать от достигнутых значений. Стоимость на марку Brent сейчас составляет$77,59 за «бочку».