Сохранение позитивных настроений поможет российскому рынку начать пятницу в плюсе

Сохранение позитивных настроений поможет российскому рынку начать пятницу в плюсе

Российский рынок смог завершить четверг в плюсе, надеясь на позитивный исход торговых переговоров США и Китая. Появилась информация о том, что Штаты рассматривают возможность заключения валютного соглашения в рамках первого этапа торговых соглашений с КНР. Итоги торговых переговоров будут иметь сильное влияние на динамику финансовых и сырьевых рынков. В итоге индекс МосБиржи вырос на 0,3% — до 2721,51 пункта, индекс РТС окреп на 1,02% — до 1330,92 пункта.

Индекс МосБиржиВ лидерах роста оказались акции ОГК-2 (+6,2%), «Северстали» (+4,2%), «САФМАРа» (+2,4%), НЛМК (+2,3%), «РУСАЛа» (+2%), «НОВАТЭКа» (+1,9%), ТГК-1 (+1,8%) и «Интер РАО» (+1,6%).

«АЛРОСА» (+0,9%), сегодня представила слабую отчетность, продажи компании в сентябре снизились, но бумаги росли на фоне наступления даты отсечки для получения дивидендов.

Снижение показали акции «Магнита» (-1,3%), Х5 (-1,3%), «Полиметалла» (-1,1%), «Башнефти» (ап-1%), «РусАгро» (-0,9%), «Ростелекома» (-0,8%), «Полюса» (-0,6%), «Группы ОВК» (-0,5%).

Бумаги «Группы ПИК» (-11,2%) ушли в пике на новостях о продаже 14,2 млн акций эмитента компанией Firlibia Holdings Limited с дисконтом к рынку. На дивидендной отсечке ушли вниз котировки «Роснефти» (-2,9%).

Рост сегодня показывают нефтяные цены, получившие поддержку от заявлений генерального секретаря ОПЕК Мохаммедя Баркиндо о том, что на декабрьской встрече могут быть рассмотрены все варианты по сделке ОПЕК+. Рынок настраивается на то, что сделка может быть вновь продлена. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $58,83 за баррель, фьючерс на нефть марки Light находится на уровне $53,25 за баррель.

Еще одной интересной для сырьевого рынка новостью стало заявление генерального прокурора Нигерии Абубакара Малами о том, что Нигерия может потребовать компенсации от мировых нефтяных компаний на $62 млрд. В 1990-х годах Нигерия приняла закон, позволяющий правительству пересмотреть распределение доходов от экспорта нефти, если стоимость сырья поднимается выше $20 за баррель.

Рубль, заручившись поддержкой со стороны растущих нефтяных котировок, показал свою крепость по отношению к ведущим мировым валютам. На вечерней сессии доллар проседает до 64,47 рубля, европейская валюта снижается до 71,02 рубля.

Растут сегодня вечером и американские индексы. Поддержку им оказывает внутренняя статистка. В частности, годовая инфляция в сентябре осталась на уровне в 1,7%, тогда как ожидался ее рост до 1,8%. Количество первичных обращений за пособиями по безработице сократилось до 210 тысяч заявок, при этом прогнозировалось сокращение до 219 тысяч.

Основное событие, которого ждут все рынки, — встреча представителей США и КНР. СМИ сообщают, что США разрешит ряду своих компаний сотрудничать с китайской Huawei, которая обвиняется в связях с разведкой и военными КНР и с мая находится в «черном списке». Ведущий аналитик отдела информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ» Саидова Зарина обращает внимание на то, что покупательные настроения поддерживает заявление Трампа о том, что в пятницу он встретится с главным переговорщиком со стороны Китая по вопросам торговли Лю Хэ в Белом доме.

Большинство аналитиков ждет появления позитивных новостей с полей торговых переговоров, опасения обострения отношений сходят на нет, рынок надеется, что стороны смогут найти компромисс. При сохранении позитивных настроений пятничные торги российский рынок может начать уверенным ростом. Более того, если США и Китая перейдут к действиям, а не только ограничатся оптимистичными заявлениями, то и закрытие недели на рынке РФ состоится в плюсе.

Finam.ru