Совет ЕС начинает переговоры по «газовой директиве» с Европарламентом

Совет ЕС начинает переговоры по «газовой директиве» с Европарламентом

Совет ЕС дал мандат председателю Совета начать переговоры с Европейским парламентом по поправке к «газовой директиве». Об этом сообщается на сайте Совета ЕС. Предлагаемая поправка направлена ​​на расширение применения правил рынка газа ЕС к трубопроводам третьих стран.

Поправка предложена для того, чтобы правила, регулирующие внутренний рынок газа ЕС, применялись к линиям транспортировки газа между государством-членом ЕС и третьей страной вплоть до границы территории государства-члена ЕС и территориальных вод. «Это сделает правовую базу ЕС более последовательной, повысит прозрачность и обеспечит правовую определенность как для инвесторов в газовую инфраструктуру, так и для пользователей сети», — отмечено в пресс-релизе.

Поправка к «газовой директиве» была предложена Европейской комиссией в ноябре 2017 года. Европейский парламент утвердил свою позицию по делу в апреле 2018 года. После сегодняшнего соглашения о мандате председатель Совета ЕС может вступить в переговоры с Европейским парламентом. Как ожидается, переговоры по «газовой директиве» начнутся 12 февраля.

На фоне этого сообщения акции «Газпрома» сегодня достигали отметки 161,36 рубля. Участники торгов оценивали итоги переговоров ЕК с точки зрения перспектив проекта «Северный поток-2».

Finam.ru