Sotera Health Company — IPO компании по «охране глобального здоровья»

Инвестиции в американскую компанию, предоставляющая услуги по обеззараживанию и лабораторному тестированию, считающей своей миссией «охрану глобального здоровья».

Название компании: Sotera Health Company

Индустрия: здравоохранение

Год основания: родительская компания Sotera – 2017 год, бренд Sterigenics, входящий в группу оказывает услуги с 1943 года

Количество сотрудников компании: 2900

Дата IPO: 19.11.2020

Привлекаемая сумма: $949,3 млн

Цена размещения: $20-23

Биржа: NASDAQ

Тикер: SHC

Объем размещения: 46,6 млн обыкновенных акций

Андеррайтеры: J.P. Morgan Securities LLC, Credit Suisse Securities (USA) LLC, Goldman Sachs & Co. LLC, Jefferies LLC

Официальный сайт компании

Sotera Health Company - IPO компании по "охране глобального здоровья"

Описание компании

Sotera Health как родительская компания брендов Nelson Labs, Nordion and Sterigenics была создана в 2017 году, однако услуги стерилизации Sterigenics оказывает еще с 1930-х гг, а Nordion специализируется на технологиях гамма-излучения и медицинских изотопах еще с 1946 года. Nelson Labs, в свою очередь, оказывает лабораторные услуги с 1985 года.

Sotera Health предоставляет услуги по обеззараживанию «под ключ», а также консультативные услуги и сервисы по микробиологическому и аналитическому лабораторному тестированию. Услуги Sotera Health позволяют гарантировать безопасность медицинских, фармацевтических и пищевых продуктов для медицинских работников, пациентов и потребителей в Соединенных Штатах и за их пределами.

Бизнес компании

Клиентами Sotera Health являются более 40 из 50 крупнейших мировых поставщиков медицинского оборудования, а также 8 из топ-10 глобальных фармацевтических компаний (по выручке).

Услуги по обеззараживанию являются неотъемлемой частью производственного процесса клиентов Sotera Health, так как медработникам и пациентам необходима строго стерильная медицинская продукция. Многие из услуг такого рода требуются производителям медицинских товаров для соответствия действующим нормам и стандартам.

В 63 представительствах Sotera Health работает около 2900 сотрудников, а число ее клиентов в 50 с лишним странах превышает 5800.

Компания ведет бизнес по двум ключевым направлениям – услуги по обеззараживанию (бренды Sterigenics и Nordion) и лабораторные услуги (бренд Nelson Labs).

В рамках направления услуг по обеззараживанию Sotera Health проводит конечную (финишную) стерилизацию, в том числе, облучением, для поставщиков медицинских товаров, фармацевтической и пищевой продукции. Финишная стерилизация предполагает обеспечение стерильности продукта непосредственно в его конечной упаковке, она необходима при отгрузке покупателям таких товаров, как шприцы, процедурные наборы, импланты, катетеры и прочее. Для стерилизации Sotera Health использует 3 основные технологии – обработка гамма-излучением, оксидом этилена и облучение электронами.

  • Гамма-облучение – процесс обработки продуктов лучами, испускаемыми Co-60 (кобальт-60, радиоактивный нуклид химического элемента кобальта). Гамма-лучи способны проникать даже в твердые материалы и убивать микробы, поэтому ими особенно эффективно стерилизовать хирургические инструменты, стенты и шовный материал.
  • Обработка оксидом этилена – процесс стерилизации упакованных товаров газом в специальной камере. Этот раз используется для обеззараживания почти 90 лет и является общепринятым в обработке таких товаров, как процедурные наборы, средства индивидуальной защиты и прочее.
  • Облучение электронами – процесс обработки продукции с помощью аппарата, генерирующего поток электронов. Такой метод подходит для гомогенных объектов невысокой плотности, таких как стеклянная лабораторная посуда.

В рамках направления лабораторных услуг Sotera Health предоставляет услуги микробиологических исследований для выявления и оценки потенциальных рисков микробного заражения продукции, а аналитическое лабораторное тестирование крайне важно в процессе разработки лекарственных препаратов и медицинских девайсов. Эти услуги необходимы компаниям для получения регулятивных одобрений и коммерциализации продуктов.

Лаборатории бренда Nelson Labs обслуживают 3800 клиентов в США, Мексике, Азии и Европе. В лабораториях компании проводится микробиологическая и токсикологическая оценка, анализ биосовместимости материалов, оценка стерильности и многое другое.

Перспективы рынка

Производители медицинского оборудования и фармацевтики часто пользуются услугами по стерилизации и лабораторными сервисами на основе аутсорсинга, так как самостоятельное создание инфраструктуры для этих процедур влечет внушительные затраты и сложности.

По оценкам Sotera Health, мировой рынок конечной стерилизации и лабораторного тестирования медицинских девайсов и фармацевтической продукции на основе аутсорсинга в 2019 году достигал порядка $33 млрд, в том числе, непосредственно конечной стерилизации — $3 млрд, лабораторного тестирования фармацевтической продукции — $26 млрд, и еще около $3 млрд составляла доля лабораторного тестирования медицинских девайсов.

Дальнейшему расширению данного рынка способствует целый ряд факторов – пандемия коронавируса сделала тему обеззараживания главной на повестке и государственных структур, и населения, и возросшая потребность в стерильных лабораторных принадлежностях в условиях пандемии неизбежно влечет за собой рост спроса на услуги по обеззараживанию. Для лабораторного сегмента деятельности Sotera Health благоприятны такие факторы, как старение населения в странах Запада, расширение расходов в сфере R&D в глобальном масштабе, инновации в медицине.

Кроме того, пандемия коронавируса повысила всеобщую осведомленность о важности дезинфекции, и ужесточение санитарных норм в новых условиях приводит к росту потребности в услугах по обеззараживанию и лабораторному тестированию.

По данным ООН, в ближайшие 30 лет мировое население увеличится на 2 миллиарда человек, и к 2050 году каждый шестой житель планеты будет старше 65 лет, тогда как в 2019 году к этой возрастной категории относился каждый 11-й человек. Старение населения неизбежно приведет к росту расходов на здравоохранение, в том числе, фармацевтическую продукцию и медицинские девайсы.

По оценкам Evaluate, мировые расходы на исследования и разработки в период с 2019 по 2026 года будут стабильно увеличиваться, их среднегодовой темп роста составит 3%, и к 2026 году издержки на R&D достигнут $233 млрд.

Финансовые показатели

По итогам 2019 года чистая выручка Sotera Health составила $778,3 млн, при этом чистый убыток достиг $20,4 млн. Скорректированная EBITDA составила $379,9 млн, а скорректированная чистая прибыль — $100,4 млн.

За первые 6 месяцев 2020 года чистая выручка компании составила $401,3 млн, при этом была зафиксирована чистая прибыль в размере $5,3 млн, а скорректированная чистая прибыль составила $55,2 млн при скорректированной EBITDA в размере $206,3 млн.

Риски

– Sotera Health может столкнуться с перебоями в доступности или ростом цен Co-60, оксида этилена и других материалов, используемых в деятельности, в том числе, в связи с геополитической напряженностью между США и Россией.

– Регулятивная среда, важная для деятельности Sotera Health, может претерпеть неблагоприятные изменения.

– Компания имеет историю убытков, в том числе, по итогам 2018 и 2019 года, и нет гарантии, что в обозримом будущем Sotera Health сможет добиться чистой прибыли.

– ликвидность акций компании после размещения будет недостаточно высокой, что может осложнить своевременное осуществление сделок, в частности, по закрытию позиций при такой необходимости.

Детали IPO

В рамках IPO Sotera Health планирует разместить на бирже Nasdaq 46 600 000 обыкновенных акций по цене от $20 до $23 за акцию. Кроме того, андеррайтеры имеют опцион на покупку дополнительных 6 990 000 акций в течение 30 дней с даты проспекта эмиссии. Акции Sotera Health будут торговаться под тикером SHC.

В результате размещения Sotera Health рассчитывает привлечь около $949,3 млн (по средней цене предложения $21,5 за вычетом издержек по размещению и комиссии за андеррайтинг), или $1091,7 млн, если андеррайтеры реализуют свой опцион. Полученные средства компания планирует использовать для погашения своих долгов, а также для пополнения оборотного капитала и на общекорпоративные цели.

Как узнать, какие компании и когда выходят на IPO в Америке?

Предполагается, что капитализация компании по итогам размещения составит порядка $5,96 млрд.

Инвестиционное заключение

Сфера специализации Sotera Health в этом году приобрела особую актуальность в связи с разразившейся пандемией коронавируса. Спрос на лабораторные расходные материалы, подлежащие стерилизации, возрастает; необходимость проведения все новых и новых исследований и разработок в фармацевтической сфере и медтехе в контексте COVID-19 сулит рассматривает компании стабильно растущие потоки выручки в долгосрочной перспективе.

Компания располагает целым рядом многолетних контрактов с заказчиками, а тот факт, что ее клиентами являются более 40 из 50 крупнейших мировых поставщиков медицинского оборудования и 8 из топ-10 глобальных фармацевтических компаний (по выручке), является свидетельством устоявшихся позиций Sotera Health на рынке.

Вместе с тем, перед Sotera Health стоят объективные риски, связанные с ценами и доступностью радиоактивного нуклида и других источников излучения, используемых в деятельности.

Мы констатируем, что вложениям в Sotera Health присущи достаточно высокие риски, однако считаем вполне реалистичным сценарием выход компании на чистую прибыль в долгосрочной перспективе. Акциями Sotera Health могут заинтересоваться инвесторы, готовые принимать повышенные риски с расчетом на высокую потенциальную доходность, а также следящие за текущей обстановкой в здравоохранении.

Желающие стать акционерами компании Sotera Health Company смогут приобрести акции после листинга на бирже NASDAQ. Сделку могут совершить клиенты АО «ФИНАМ» и АО «Банк ФИНАМ», имеющие Единый счет и статус «Квалифицированный инвестор».

Источник