События предстоящего дня: После закрытия торгов четверга вступят в силу изменения в индексах MSCI

В четверг, 31 мая, Дмитрий Медведев посетит с официальным визитом Таджикистан. В ходе встреч с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и премьер-министром Кохиром Расулзода основное внимание будет уделено развитию сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортной, сельскохозяйственной, миграционной и гуманитарной областях. По итогам переговоров запланировано подписание двусторонних документов.

После закрытия торгов вступят в силу изменения в индексах MSCI. Глобальные депозитарные расписки (ГДР) Х5 включены в индексы MSCI, включая MSCI Russia и MSCI Emerging Markets, в результате полугодового пересмотра состава индекса акций 15 мая 2018 года. ГДР Х5 будут включены в индекс MSCI Russia с 1 июня 2018 года с удельным весом 1,9% на основе цены закрытия 14 мая 2018 года.

Пройдет годовое общее собрание акционеров «СОЛЛЕРСа». Собрание пройдет по стандартной повестке: избрание совета директоров, распределение дивидендов. Совет директоров рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2017 года.

В ходе годового общего собрания «Мосэнерго» акционеры утвердят итоговую отчетность, распределят прибыль, изберут совет директоров, утвердят размер вознаграждения топ-менеджерам, дадут согласие на заключение существенной сделки.

В повестку годового собрания «Акрона» включены стандартные вопросы: утверждение годового отчета, распределение прибыли и убытков (в том числе выплата дивидендов) за 2017 год, избрание совета директоров.

Состоится годовое общее собрание акционеров «Полюса». В повестке собрания значатся традиционные для годового собрания вопросы: утверждение финансовой отчетности; распределение прибыли и убытков общества, в том числе выплата дивидендов; избрание членов совета директоров.

Пройдет годовое общее собрание акционеров «МРСК Центра». Акционерам «МРСК Центра» предстоит утвердить годовой отчет компании и принять решение о распределении прибыли, в том числе о выплате дивидендов. Совет директоров рекомендовал утвердить выплаты за 2017 год в размере 0,02 рубля на одну акцию. Закрытие реестра для получения дивидендов состоится 13 июня.

В ходе годового собрания «МРСК Урала» акционеры утвердят годовую отчетность и рассмотрят вопрос о распределении прибыли, в том числе о выплате дивидендов.

В повестке внеочередного общего собрания акционеров ДВМП значатся вопросы о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и избрании нового состава.

Состоится закрытие реестра акционеров «РуссНефти» для участия в ГОСА. Годовое общее собрание акционеров «РуссНефти» пройдет 22 июня. По мнению менеджмента компании, производственно-финансовые показатели «РуссНефти» позволяют направить на выплату дивидендов по привилегированным акциям $40 млн.

Закроется реестр акционеров «Аэрофлота» для участия в ГОСА. Годовое собрание пройдет 25 июня. В ходе ГОСА состоится утверждение годовой финансовой отчетности «Аэрофлот» за 2017 год. Будет поднят вопрос о размере дивидендов и сроках их выплаты.

Совету директоров «Мечела» в ходе заседания предстоит утвердить годовой отчет компании за 2017 год и дать рекомендации по выплате дивидендов.