События предстоящего дня: начнет работу форум в Давосе, Путин встретится с Синдзо Абэ

События предстоящего дня: начнет работу форум в Давосе, Путин встретится с Синдзо Абэ

22 января, во вторник, начнет работу Всемирный экономический форум в Давосе. Темой встречи станут глобализация и четвертая индустриальная революция. Впервые встреча экономистов, финансистов и политиков была проведена в 1971 году в Швейцарии.

В форуме примет участие российская делегация во главе с министром экономики Максимом Орешкиным. В её состав вошли глава Минэнерго Александр Новак, владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, бизнесмен Виктор Вексельберг, глава «Сбербанка» Герман Греф, глава ВТБ Андрей Костин, совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, основатель USM Holdings Алишер Усманов, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, основной бенефициар ТМК Дмитрий Пумпянский, глава «Новатэка» Леонид Михельсон, основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев, основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

От поездки в Давос отказались президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп.

В Москве состоятся переговоры президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Планируется обсудить состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях. В развитие договорённостей, достигнутых в ходе предыдущих встреч в Сингапуре и Буэнос-Айресе, ожидается рассмотрение вопросов, связанных с заключением мирного договора между двумя странами.

Акционеры «ФосАгро» проголосуют за выплату дивидендов в размере 72 рубля на акцию. Дата закрытия реестра для участия в ВОСА — 29 декабря 2018 года.

ТМК опубликует производственные результаты за 4 квартал и весь 2018 год. ТМК в 2017 году отгрузила 3 806 тысяч тонн труб, что на 10,6% выше, чем в 2016 году.

Совет директоров «Аэрофлота» рассмотрит вопрос о переходе на преимущественное использование отечественного программного обеспечения.

Finam.ru