События предстоящего дня: Госдума рассмотрит законопроект об ответных санкциях, Медведев представит предложения по структуре Кабмина

Во вторник, 15 мая, Госдума рассмотрит законопроект об ответных санкциях в отношении США. Законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств» был внесен на рассмотрение Государственной Думы 13 апреля. Документ был разработан как ответная мера на вызовы США, их должностных лиц, выраженных в недружественных и неконструктивных действиях, введении санкций в отношении как РФ в целом, так и ее граждан, и юридических лиц. Он предоставляет российскому правительству полномочия по введению ряда мер экономического и политического характера.

Владимир Путин примет участие в открытии Крымского моста. Глава государства ознакомится с готовностью Единого центра управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб к работе транспортного перехода через Керченский пролив.

Дмитрий Медведев представит президенту России Владимиру Путину предложения по структуре нового правительства.

Во вторник пройдет годовое общее собрание акционеров «ТрансКонтейнера». Акционеры утвердят годовой отчет компании, выберут совет директоров, одобрят рекомендацию по размеру дивидендов. Закрытие реестра — 23 апреля.

Состоится внеочередное общее собрание акционеров «Кокса». В повестке собрания значится вопрос о даче согласия на совершение и об одобрении крупных сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Закроется реестр акционеров «Газпром нефти» для участия в ГОСА. Годовое собрание состоится 9 июня. Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за 2017 год в размере 15 рублей на одну обыкновенную акцию (с учетом дивидендов, выплаченных по результатам 9 месяцев 2017 года, в размере 10 рублей на одну акцию).

Пройдет закрытие реестра акционеров МОЭК для участия в ГОСА. Годовое собрание МОЭК продет 8 июня. В повестке собрания традиционные для ГОСА вопросы: утверждение финансовой отчетности за 2017 год, распределение дивидендов и избрание членов совета директоров компании.

Состоится закрытие реестра акционеров «МРСК Юга» для участия в ГОСА. Годовое собрание состоится 9 июня. Акционеры утвердят финансовый отчет компании за 2017 год и рассмотрят вопросы о выплате дивидендов и избрании членов совета директоров.

Закроется реестр акционеров Мосбиржи для получения дивидендов. Набсовет биржи рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов по итогам 2017 года 12,45 млрд рублей или 5,47 рубля на одну акцию.

Закроется реестр акционеров «Таттелекома» для получения дивидендов. Акционеры «Таттелекома» одобрили дивиденды за 2017 год в размере 0,019222 руб. на одну акцию.

Состоится публикация финансовой отчетности «Ростелекома» по МСФО за 1 квартал 2018 года. Чистая прибыль «Ростелекома» по МСФО в 1 квартале 2017 года выросла на 5% — до 3,2 млрд рублей. Выручка снизилась на 2,8%, до 70,4 млрд рублей.

Пройдет заседание совета директоров «ЛУКОЙЛа». Совету директоров предстоит утвердить годовой отчет компании за 2017 год для представления его годовому собранию. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о выплате годовых премиальных выплат за 2017 год президенту «ЛУКОЙЛа».