Снижение в отсутствие драйверов

Снижение в отсутствие драйверов

Российские активы в среду преимущественно дешевели. У «быков» уже не хватает сил толкать рынок вверх, да и поводов пока нет. Торги продолжают проходить в режиме ожидания решений цетробанков.

Сегодня была надежда на нефть, вчерашние данные по запасам нефти от API порадовали неожиданным результатом, сегодняшние данные от EIA их подтвердили. Так, запасы нефти в США сократились на 10,835 млн баррелей, в то время как ожидалось снижение лишь на 4,011 млн. На какое-то время это поддержало котировки, нефть Brent направилась к $65 за баррель, но, немного не дойдя до этой отметки, развернулась и начала снижение к «насиженному» уровнюв районе $63. В настоящий момент Brent стоит $64,1, Light — $56,74.

Индекс МосБиржиВ остальном внешний фон также не способствовал росту российского рынка. По итогам торгов индекс МосБиржи опустился на 0,67% — до 2682,91, РТС снизился на 0,44% — до 1339,62 п.

Рубль сегодня чувствовал себя вновь неплохо. И евро, и доллар сдавали свои позиции. Нf текущий момент за один доллар США дают 63,133 руб. (-0,04%), евро стоит 70,365 (-0,13%).

Завтра первым из ведущих мировых регуляторов свое решение по ставке объявит ЕЦБ. В снижение ставки ЕЦБ верится всё больше, если изучить свежую статистику по еврозоне, отмечает Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер». Если Европейский центральный банк сделает ключевую ставку отрицательной, то можно ждать усиления притока средств европейских инвесторов в российские долговые обязательства, считает эксперт.

Инвесторы продолжают следить за отчетностями компаний, в первую очередь в США.

В России сегодня, первым из нефтегазового сектора, отчитался «НОВАТЭК». Это поддержало бумаги компании (+0,76%). Прибыль в 1 полугодии выросла в 6 раз. Аналитики отмечают, что такой результат не денежный, а бумажный, из-за переоценки курсовых разниц по займам СП «Ямал СПГ». Екатерина Крылова, главный аналитик «Промсвязьбанка», считает, что у «НОВАТЭКа» еще есть существенный потенциал для роста в долгосрочной перспективе.

Лучше рынка также выглядели «РусГидро» (+2,24%), «РУСАЛ» (+2,10%), «АЛРОСА» (+1,91%), «Полиметалл» (+1,41%), «Яндекс» (+0,98%). Акции последнего таким образом отреагировали на внесение в Госдуму законопроекта об идентификации пользователей e-mail и информацию о расследовании Минюста США в отношении крупнейших технологических компаний на предмет соответствия их деятельности антитрастовому законодательству. «В отсутствие другой значимой информации о деятельности компании настрой инвесторов выглядит чрезмерно оптимистичным с точки зрения краткосрочного периода», — отмечает Александр Осин, аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс».

Хуже рынка вновь был «Уралкалий» (-6,68%), в бумаге продолжается коррекция после необъяснимого роста. «Газпром» тоже был в аутсайдерах (-2,48%).

За океаном инвесторов расстроили квартальные результаты Caterpillar и Boeing. После закрытия торгов в США должен отчитаться Facebook. Сегодня же акции Facebook и других технологических гигантов – Google, Apple, Amazon, снижаются из-за новостей об антимонопольной проверке компаний технологического сектора.

Американские и европейский индексы сегодня не определились с направлением движения, торги проходят разнонаправленно.

Не исключено, что новые серьезные драйвера у рынков появятся не раньше конца июля-начала августа, когда пройдет заседание ФРС и состоится очередной раунд торговых переговоров США и Китая, обращает внимание Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал».

Finam.ru